Консультация невролога /

Пожалуйста разъясните мне заключение мрт и что мне делать. Болит голова и ухучшилось зрение — вопрос №2032947

Добрый день! мне 35, еще с юнышества бывали головные боли, спазмы, но всегда спазмалетики выручают. Последние года 3 заметил ушучшения зрения как в даль так и вблизь. в даль прописали очки на -1. левый глаз видит хуже правого. Сделал МРТ в заключении сказано:
МР картина арханоидальных изменений ликворокистозного характера. МР признаки умеренно выраженной латеровентрикулоасимметрии. Пустое турецкое седло. Полипы левой верхнечелюстной пазухи. МР картина варианта развития интракраниальных артерий головного мозга в виде правосторонней задней трифуркации. Гипоплазия правой позвоночной артерии. Выраженное сужение просвета и снижение кровотока по А1 сегменту правой передней мозговой артерии

Как все критично? что мне делать куда обращатся и как срочно
что то надо еще загрузить?

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте. По МРТ описаны врожденные особенности строения. Кисты не опасны. Пустое турецкое седло опасности не несёт, это уплощение гипрфиза, но необходимо посетить эндокринолога, сдать анализ на гормоны гипофиза, чтоб оценить его работу. По сосудам вариант нормы.
По поводу полипа очный осмотр лор врача.
То есть с данными врожденными особенностями строения делать ничего не нужно, только посетить эндокринолога и лор врача.
Ещё стоит сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Аракхноидальные ликворно-кистозные изменения скорее всего врожденного характера.
Кроме того, у вас есть так называемый синдром "пустого" турецкого седла. Это состояние, когда у косточки, называемой турецким седло, под действием давления ликвора проседает нижняя стенка. В этой области находится гипофиз (гормонпродуцирующая железа), которая может сдавливаться. И учитывая ,что у вас размеры гипофиза на мрт меньше, чем должны быть, необходима консультация эндокринолога, чтобы оценить её функцию.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?

Клиент
Анастасия Владимировна, Здравствуйте в основном боль пульсирующая либо в затылочной части иногда в темневой. Часто проявляется при смене погоды или после сна когда голова неправильно лежит. Сама пройдет спустя час сна, или приема обезболивающих типо спазмалгона. Я еще закрепил мрт шей
Клиент
Анастасия Владимировна, тошноты и рвоты не было. просто как спазм. Просто пугает улучшение зрения. Давления в глазах не замечаю, но краснота присутствует и условиях слабой освещённости вызывает дискомфорт,
Невролог
Боль в шецном отделе позвоночника есть? У окулиста были?
Клиент
Анастасия Владимировна, да есть. Я добавил мрт шеи если что. болит правая сторона шеи с задней стороны. Иногда боль тянущая уходит в сторону правой лопатки. у окулиста был, сказали что близорукий, но было два года назад, сейчас не успел попасть на запись, буду через месяц.
Клиент
Анастасия Владимировна, просто не могу разобратся почему я вбизи тогда тоже плохо вижу... Я ссылался все на сосуды, может дело правда просто в самих глазах
Невролог
Обязательно надо проконсультироваться у окулиста. Головная боль сколько обычно длится? Она во 2ю половину дня появляется?
Клиент
Анастасия Владимировна, Хорошо. Боль либо в первую половину, либо вечером. Не ежедневно но в неделю раза три может быть. Сама пройдет только если лечь и поспать на час другой либо выпить например спазмалгон и через пол часа начнет утихать
Клиент
Анастасия Владимировна, еще может поможет такая информация как рост в 178 и вес 106 кг. Сон нарушеный, могу и всю ночь не уснуть. но это редко.
Клиент
Анастасия Владимировна, еще такая информация иногда поверну голову либо может быть кратковременное легкое головокружение, либо звон в ушах, но проходит в течение 2 секунд наверно. давление держу в районе 133 на 90 где то, пью Нолипрел А фОРТЕ 5 мг. Бывает головная боль сопровождается когда давление подымается до 140, пиковое 154 было за мою жизнь
Невролог
То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникате при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Поэтому рекомендую выполнить мрт шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна,
Невролог
Здравствуйте Павел. Ничего критичного у Вас нет. В этом возрасте нужно вести здоровый образ жизни. А именно иметь номальную массу тела, не курить, раньше ложиться спать, следить за давлением, раз в год проходить периодисеский медосмотр( такое у многих на работе есть). Уже можно липидный спектр крови и УЗДГ БЦС раз в год дополнительно проходить.
Невролог
Если смущают разница в сосудах-это напрасно. У всех людей разница в диаметре есть. Симметричных людей в этом плане не бывает. Основная причина головных болей в этом возрасте -это давление 140/90 и выше.
Невролог
Здравствуйте Павел ?Сделал МРТ в заключении сказано:
МР картина арханоидальных изменений ликворокистозного характера. МР признаки умеренно выраженной латеровентрикулоасимметрии. Пустое турецкое седло. Полипы левой верхнечелюстной пазухи. Пустое турецкое седло -это врожденное как правило состояние ,но часто пустое турецкое седло может возникнуть на фоне гормональных сдвигов ,частых использований противозачаточных препаратов и гормональных глюкокортикоидов на фоне эндокринных заболеваний Необходимо обратиться к эндокринологу для сдачи гормонов как правило признаком внутричерепного давления пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
По поводу полипа необходимо пройти консультацию отоларинголога