Консультация хирурга /

Бурсит локтевого сустава — вопрос №1599546

Бурсит локтевого сустава,левого , Была боль, покраснение,было хирургом откачано 20 мл светлой жидкости введен кеналог, прописали димексид с мазью вишневского накладывать повязки на локоть.Через месяц жидкость снова накопилась.Через сколько времени можно применять кеналог или что то другое ,терапия или лекарства. Температуры нет анализы хорошие присутствует опухоль локтевого сустава .

Возраст: 69

Хронические болезни: гипертония , подагра нечасто

Хирург
Здравствуйте.
Чтобы использовать гормональный препарат, то для начала попробуйте физиолечение (надо поговорить с физиотерапевтом).
А то если и гормоны помогать перестанут, то значит бурсит надо будет только оперировать - удалять бурсу.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, с врачами у нас проблема ,хоть с платными, хоть с бесплатными,что можете порекомендовать:УВЧ,УВТ какие-то мази ,лекарства чтобы, что- расосалосьпостоянное ношение плотной повязки?

Клиент
Андрей Сергеевич, хирург предлагает третий раз сделать пункцию и ввести 2 раз кеналог. а кажется что что этого делать нельзя.
Хирург
Я Вам свои рекомендации дал.
Более подробно лечение Вам дала доктор Тиунова. Начните с него.
А там время покажет. Если жидкость будет скапливаться, то конечно ее откачивают.
Если консервативное лечение не помогает, то наилучший результат обеспечивает хирургическое иссечение бурсы.
Хирург
Владимир, здравствуйте!
Я бы порекомендовал Вам физиолечение.
По фото никаких воспалительных процессов нет, поэтому можно смело попробовать.
Обратитесь к физиотерапевту.
Здоровья Вам ?
Хирург
Здравствуйте, добавьте к лечению сейчас нет острого периода физиолечение.
Обязательно иммобилизация локтевого сустава ортезом или бандажом.
Приём комплекса хондроитин - глюкозамина например Артра до 3 месяцев, прием Коллагена до 2 месяцев. Приём таб. Аэртал 1 таб х 2 раза в день 14 дней.
Поправляйтесь
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте,можно ли с этим жить или надо снова проводить откачивание и как часто можно вводить в сумку кеналог.
Хирург
Зависит от объёма, обычно объем до 50 мл откачивать не нужно. Кеналог вводить каждый месяц не нужно, особенно если через месяц у Вас опять набирается жидкость.
Попробуйте все остальные методы купирования воспаления, если не поможет тогда введите Кеналог, если Кеналог не поможет тогда только удаление бурсы