Плохой сон, головогружение, мушки в глазах
Здравствуйте дела мрт головного мозга, мрт артерии и вены.помогите разобрать заключение. Нечего не могу разобрать!!!очень плохо сплю, нет сил, головогружение и голова как не моя. Сердце в норме, сосуды шеи тоже
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Так же такие очаги могут возникать в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах(когда вас вынашивала мама).
Асимметрия боковых желудочков связана с перенесенной гипоксией или внутриутробной инфекцией.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Все остальные изменения-это особенности строения сосудистого русла.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Опишите подробнее головокружения(по типу шаткости,неустойчивости,вращения предметов,чувства опьянения)?
Ирина, я здала много анализов, врач говарит что все хорошо. У меня состояние как пьяное,голова бывает как будто отключается, как не своя. Выкидывает со сна. И очень тяжело заснуть. Анализы могу показать.
Ирина, мушки постоянно в глазах. Мне ставят всд, давление скачит., бывает 160на110. Прописали диротон. И еще серенату 50 мг,атаракс25 мг
Прикрепите анализы,которые сдавали.
Ирина, анализы прикрепила
По анализам отмечается небольшое повышение уровня холестерина.
Старайтесь соблюдать средиземноморскую диету.
По общему анализу крови-признаки перенесенной вирусной инфекции.
Все остальные показатели в норме.
Остеохондроз есть у всех взрослых людей и это не является причиной ваших жалоб.
Вы начали принимать серетану и атаракс?
Ирина, я от этих припаратов не сплю до 3 ночи, дывает и поже. А утром и днем проснуться не могу.
Сколько времени вы получаете лечение?
Ирина, я лечусь уже больше года, колола церетон, мексидол, нейрокс, мексиприм, актовегин,. Пила сермион, кавинтон. И таблетки от давления , давление стало лудше но голова хуже. Пила финибут от него очень плохо было. Отдавления сейчас нечего не пью.
А серенату и атаракс сколько пили по времени?
Сейчас лечение бросили или продолжаете?
Ирина, пила неделю, сейчас бросила. Я домашнее дела даже делать не могу. Днем сплю и все.
Ваши жалобы носят психогенную природу.
Лечение,действительно,заключается в приеме антидепрессантов из группы СИОЗС.Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Ирина, мне выходить на работу я спать от этих припаратов не буду. Может уколы поколоть какие нибудь.
К сожалению,колоть уколы-бессмысленно.
Вам нужно начать лечение,но первые три-четыре недели вы можете столкнуться с реакцией,которую я описывала выше.
Пока антидепрессант не раскроет свой эффект-результата не будет.
Вы слишком рано отменили препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда ??!
По МРТ головного мозга очаги образовавшиеся на фоне хронической недостаточности кровообращения которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,или вследствие гипоксии во время родов и беременности Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют ,вести дневник давления
Контролировать Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер)ничего страшного нет
Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?Ферритин у вас в норме ?
Нонна, состояния пьяное. В глазах мушки постоянно. У глазного была все хорошо сказал. Бывает такое ощущение что в обморок упаду. Давление сейчас 126 на 87,но оно меняется.
Данное головокружения связано с психогенным генезом возникновения по клинике симптомов При данном виде сосудистая терапия будет неэффективна Я бы назначила вам все таки антидепрессанты серената по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 и так 6 мес ,подсоединить грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, пробейте по интернету и начните выполнять,антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный общий анализ крови глюкоза биохимический анализ крови ферритин железо гемоглобин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния не сдавали данные анализы ?
Нонна, я прикрепляла анализы. Посмотрите.
Просмотрела но ферритин железо ни нашла?
Принятый ответ
Контроль ад ,при плохом сочувствии и высоком ад можно и скорую вызвать
Ольга, я работаю, скорая не выход. А такое состояние тоже жить мишает.
Контролируйте ад,принимайте сосудистую терапию например Кавинтон и гинкоум