Хорошее ли лечение?

Здравствуйте, переодически беспокоят боли в шее, грудном отделе и пояснице. А также при обострении головокружения, тяжесть и боли в голове. По МРТ ШОП дегенеративно-дистрофичесие изменения в сегментах С2-С7 с нарушением статики. Грыжа диска С6-С7 сужение позвоночного канала. Размер 3 мм. МРТ пояснично-крестцового отдела. Заключение: признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики. МРТ грудного отдела признаки проявлений дегенеративно-дистрофических изменений сегментах Th1-T12 Назначение: артоксан 20 мг в/м 6 кокартин в/м 6 мидокалм 150 мг 1 т-2 р Бетагистин 16 мг-3 р Корсет Хорошее ли назначение?

Здравствуйте! Да лечение вам назначено адекватное. Все препараты вам показаны. Избегайте длительных статических нагрузок, сон на ортопедической подушке, можно лежать на аппликаторе Кузнецова. После стихания боли подключите лфк можно по шишонину, плавание

Регина, я не знала, что у меня грыжа и делала массаж всей спины, было легче. Можно ли?

При грыжах массаж нежелательно, в период обострения противопоказано вообще. В период ремиссии только мягкими методиками. Лучше лечебная физкультура

Регина, подскажите ещё пожалуйста, можно же в один день, два этих препарата сразу или нужно чередовать, не уточнила у доктора

Все в один день, перерыв не нужен, они совместимы

Регина, а подскажите можно заменить мидокалм на сердалуд?если да, какая дозировка?

Принятый ответ

Можно, сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней

Регина, спасибо большое

Здравствуйте.
Лечение назначено хорошее.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Вне обострения можно пройти курс массажа.

Алина, здравствуйте, шейный отдел тоже можно массажировать?

Лёгкий расслабляющий массаж можно, без мануальных методик.

Алина, а подскажите ещё пожалуйста, можно же в один день, два этих препарата сразу или нужно чередовать, не уточнила у доктора

Препараты колоть каждый день оба.
Кокарнит - вспомогательный препарат, его вообще не обязательно колоть.

Алина, он слабо помогает? Не имеет доказательную базу?

Да, при болях в спине он не показал эффективность в клинических исследованиях.

Алина, а остальные препараты стоит?

Да, остальные препараты стоит принимать/колоть.

Алина, а подскажите можно заменить мидокалм на сердалуд?если да, какая дозировка?

Принятый ответ

Да, можно сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели. При хорошей переносимости дозировку можно увеличить.

Алина, спасибо большое