Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребенка — вопрос №1332461

Здравствуйте уважаемые врачи! Посмотрите пожалуйста анализы ребёнка. Девочка. Почти 10 месяцев. На дисбактериоз ещё не готов, прикреплю позже. Уже неделю жидковатый кал и в нем много слизи, когда какает второй раз. Утром всегда оформлено. И очень много газов, но они не беспокоят.

Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме вариант нормы, признаков воспаления нет.
По калу на углеводы есть признак лактазной недостаточности, в данном случае рекомендуется прием лактазара по 1 кап в каждое кормление молочной смесью или ГВ, молочные продукты. Курсом не менее 3х месяцев.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте. От лактазара у дочери запоры. Если ничего не беспокоит, то нужно лактозную недостаточность лечить?

Педиатр
Поняла Вас, тогда пока можно понаблюдать и дать ребенку пробиотик курсом (примадофилус реутери 1 чл 1 раз в день, курсом месяц).
Если все таки симптомы разжиденного стула будут сохраняться тогда можно вместо лактазара давать кроты бэби он с глицерином чтобы не было побочной реакции в виде запора.
Клиент
Анна, Здравствуйте! На всякий случай приложила анализ на дисбактериоз. Посмотрите пожалуйста, там ничего критичного? Заранее огромное спасибо!
Педиатр
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, ни какого лечения не требуют, так как микрофлора кишечника только формируется. Каждый раз будете сдавать анализ, каждый раз получать разные результаты.
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений, соответствует возрасту. Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, можно не сдавать, по нему ничего не лечим, так как микрофлора кишечника меняется каждый день.
Стул жидкий как вода и полностью впитывается в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте. Дочь высаживаем на горшок, подгузниками стараемся не пользоваться. В горшке жидкость со слизь и крупинками, мелкими кусочками. Но это раз в день и не каждый день. Утром и вечером кал оформлен
Педиатр
И это только последнюю неделю? Что-то новое ввели в питание?
Клиент
Зоя, неделю назад ввели рыбу и желток. Больше ничего. Жидковатый стул начался примерно неделю назад.
Педиатр
Обильное слюноотделение есть?
Клиент
Зоя, нет, недавно вылезли сразу 4 зуба и уже прошло
Педиатр
Тогда вероятнее всего это связано с введением новых продуктов. По копрограмме всё хорошо, повода для беспокойства не вижу.
В анализе указано, что немного повышены углеводы, но без признаков лактазной недостаточности мы это не лечим. Симптомы это бурление в животе, плохая прибавка веса, жидкий стул с кислым запахом, пеной, стул раздражает перианальную область, обильные срыгивания более двух столовых ложек за раз. Что-нибудь есть из перечисленного?
Клиент
Зоя, только жидкий стул, но не постоянно. Прибавка веса 400гр, это не мало для 10 месяцев?
Педиатр
Нет, нормально. А вообще с каким весом родилась и какой вес сейчас?
Клиент
Зоя, родилась 3160гр, сейчас 10 кг
Педиатр
Всё хорошо с прибавками:)
Основное питание грудь или смесь? Водой допаиваете?
Клиент
Зоя, пьёт компот из сушеных яблок без сахара примерно 600мл. Смесь кабрита 2 раза в сутки
Педиатр
Хорошо пьёт.
Думаю, ничего не нужно сейчас делать. Наблюдайте дальше. Консистенция может меняться в зависимости от питания.
Клиент
Зоя, спасибо большое ???
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Зоя, Здравствуйте! На всякий случай приложила анализ на дисбактериоз. Посмотрите пожалуйста, там ничего критичного? Заранее огромное спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Всё в порядке, не волнуйтесь.
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в пределах возрастной нормы
Воспалительных изменений нет
Увеличен показатель кал на углеводы, что может говорить о лактазной недостаточности
Необходимо в каждое кормление добавлять препарат колиф/лактазар, результат оцениваем через 2 недели

Анализ кала на дисбактериоз неинформативный, так как микрофлора меняется ежедневно, и каждый раз будут разные результаты.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Здравствуйте. От лактазара у дочери запоры. Если ничего не беспокоит, то нужно лактозную недостаточность лечить?
Педиатр
Лактазная недостаточность это транзиторное состояние , с возрастом это проходит.
Если малыша ничего не беспокоит, то конечно можно не пить фермент.
Просто вы описываете, что беспокоит жидкий кал, как часто?
Клиент
Галина, утром оформленный, днем жидкий, вечером снова оформленный. И так уже неделю
Педиатр
Тогда пока можно не давать.
Пробиотик какой то даете?
Клиент
Галина, нет. А нужно?
Педиатр
Для укрепления стула можно давать баксет бэби 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Клиент
Галина, спасибо большое)
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Галина, Здравствуйте! На всякий случай приложила анализ на дисбактериоз. Посмотрите пожалуйста, там ничего критичного? Заранее огромное спасибо!
Клиент
Педиатр
Как я писала выше, этот анализ недостоверный, и его результаты не является точными
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма соответствует возрасту.
Кал на углеводы чуть выше нормы. Учитывая клинические проявления , то можно думать о ЛН у ребенка.
Поэтому желательно начать фермент лактазар , либо колиф. Ребенок на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте. От лактазара у дочери запоры. Если ничего не беспокоит, то нужно лактозную недостаточность лечить? Ребёнок на ИВ, кушаем смесь Кабрита, 1-2 раза в сутки, ребёнок предпочитает прикорм
Педиатр
Сейчас еще раз обратила внимание , что девочке 10 мес, это ужение совсем новорожденный к которых особенно проявления ЛН актуальны.
Если не беспокоит , то не лечим.
Газообразование возможно на новые продукты, если ранее не отмечали данного состояния .
Смесь данную давно кушаете?
Клиент
Анастасия, смесь кушаем с 5 месяцев. В принципе жидкий кал раз в сутки беспокоит только меня. Ребёнок чувствует себя отлично.
Педиатр
Тогда все таки фермент не нужен.
Жидкий стул раз в день это допустимо для данного возраста.
Все зависит от того , что ребенок кушает .
Клиент
Анастасия, Здравствуйте! На всякий случай приложила анализ на дисбактериоз. Посмотрите пожалуйста, там ничего критичного? Заранее огромное спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала в норме.
Анализ на дисбактериоз по последним рекомендациям не считается информативным.
Не болел ли недавно малыш?
Иногда после вирусной нагрузки на ЖКТ наблюдается лактазная недостаточность,что выражается в повышении углеводов в кале и слизи в стуле.
Рекомендуется Лактазар капсулу растворить в 5 мл воды и давать перед едой 7-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, Здравствуйте. От лактазара у дочери запоры. Если ничего не беспокоит, то нужно лактозную недостаточность лечить? Дочь не болела уже давно, тфу тфу
Педиатр
Виктория,тогда ничего не даем малышке.
Скорее всего,слизь в кале появилась на какие-то пищевые продукты,и сама по себе слизь не является признаком,который требует лечения-при условии хорошей прибавки в весе и отсутствии других жалоб.
Просто наблюдайте,не связано ли это с тем ,что она обычно кушает.
Также консистенция стула иногда может меняться при прорезывании зубов,которые судя по ее возрасту сейчас активно готовятся к прорезыванию.
Клиент
Алёна, спасибо большое! В этом месяце набрали 400гр. Это не мало?
Педиатр
Минимальная норма от 600 грамм.После 6 месяцев могут прибавлять и меньше.Зависит от того,какие прибавки были в прошлых месяцах и на каком вскармливании находится малышка.
Клиент
Алёна, Здравствуйте! На всякий случай приложила анализ на дисбактериоз. Посмотрите пожалуйста, там ничего критичного? Заранее огромное спасибо!
Педиатр
Виктория!
Посмотрела анализ.
Могу сказать,что кал на дисбактериоз по новым рекомендациям мы во внимание не принимаем и не лечим,так как микрофлора здорового ребенка может меняться каждый день.
Рекомендую вам курс пробиотика Бифидум Бактерин по 1 п*3р/д на 14 дней,а также при выраженном газообразовании Эспумизан в каплях.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала в норме.
По анализу на углеводы- говорит о лактазной недостаточности - нужен прием лактазара , но если вас ничего не беспокоит то пока просто понаблюдайте за малышкой.
В анамнезе вы описываете признаки дисбактериоза у ребенка, нужно пропить про и пре биотик аципол малыш курсом 10 дней.
Клиент
Наталья, Здравствуйте! На всякий случай приложила анализ на дисбактериоз. Посмотрите пожалуйста, там ничего критичного? Заранее огромное спасибо!
Педиатр
Виктория, здравсствуйте. Анализ не приложился.
Клиент
Наталья, извините, увидела. Сейчас приложила
Педиатр
Виктория, анализ кала на дисбактериоз в пределах нормы.
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы.
По калу на углеводы лактазная недостаточность, но это возрастное транзиторное состояние, без выраженные клинических проявлений лечение не требуется, дети перерастают это состояние когда ферментативная система созревает.
Кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим
Клиент
Ольга, спасибо большое ? Скажите пожалуйста, нужно ли на всякий случай пропить пребиотики? Если да, то какие лучше?
Педиатр
Да, пропейте пробиотик Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Клиент
Ольга, Здравствуйте! На всякий случай приложила анализ на дисбактериоз. Посмотрите пожалуйста, там ничего критичного? Заранее огромное спасибо!
Педиатр
Кал на дисбактериоз не информативен, его не нужно смотреть и лечить. Не сдавайте больше этот анализ, он увы, бесполезен
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без особенностей, кал на углеводы подтверждает лактазную недостаточность. Можно принять препараты в а же растворов - Беби док - налить 2 чайных ложки молочка, добавить 10 капель продукта, дать непосредственно перед кормлением, или колиф - добавить в молоко 4 капли, перемешать, также перед кормлением давать
Клиент
Александра, Здравствуйте! На всякий случай приложила анализ на дисбактериоз. Посмотрите пожалуйста, там ничего критичного? Заранее огромное спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!По анализу все хорошо,только есть лактазная недостаточность,введите перед приемом молочных продуктов фермент бэби-док 10 капель(вначале в чайной ложке смешайте ,первая ложка с ферментами,,потом кормите дальше).
Клиент
Айнур, Здравствуйте! На всякий случай приложила анализ на дисбактериоз. Посмотрите пожалуйста, там ничего критичного? Заранее огромное спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!снижены представители нормальной микрофлоры,хоть и анализ по последним данным считается малоиныормативным,все же рекомендую Нормофлорин Л(утро) и Нормофлорин Б(вечер) по 5 мл&2 р/д14 дней(минимум или максимум 1 месяц) во время нды(можно смешать в молочной смеси.
Педиатр
Нет, по анализу нет отклонений