Сильно повышен кальпротектин
Здравствуйте, последни 2 года лечу ЖКТ. В феврале 24г делала колоноскопию- без патологии. 10 дней назад был сбой в работе кишечника, сильный метеоризм, боли, тошнота, жидкий стул разово, жжение (на ладонь выше пупка под ребрами)- это все проявилось на фоне приема Урсосана. Начала прием дюспаталина, Тримедата, стало немного лучше, но вчера не принимала лекарства и вчера опять нался сильный метеоризм, и жидкий стул еще. Сдавала анализ на кальпротектин на днях- пришел результат сильно завышенный - 693.Подскажите пожалуйста, чем может быть вызвано такое повышение и какие мне обследования нужно сдать ещё? очень переживаю из-за результата,на прием к врачу только в понедельник. Может быть нужно кровь сдать? Ещё жду результат анализа копрограмму. Везде пишут,что нужно сделать колоноскопию-, а я ее проходила в феврале этого года.
Принятый ответ
Здравствуйте , возможно у вас был жидкий стул не на фоне кросса на а из за попадания кишечной инфекции в результате чего появился жидкий стул , и кальпротекьин мог подняться на этом фоне . Поэтому кальпротектин пересдать через 3 месяца , и если будет снова повышен, то колоноскопия нужна будет .
Сейчас продолжить прием тримеьутина по 200 мг 3 раза в сутки 2 месяца и добавьте энтерол по 250 мг 3 раза в сутки ,10 дней
Дарья Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста еще, я очень переживаю, что такое превышение может говорить о каком-то серьезном заболевании кишечника. Если я сдам кровь, поможет ли она прояснить общую картину заболевания(если да,то на какие показатели нужно сдать)?и ещё, я сдавала кал на паразитов методом парасепт- не обнаружено ничего и 2 дня назад УЗИ брюшной полости, прикрепляю.
Посмотрела узи у вас есть полипы желчного пузыря с ними ничего делать не нужно , просто наблюдать .
Что касается анализа крови : общий анализ крови и С-реактивнйй белок, билирубин , алт , аст. Кровь на коагулограмму: фибриноген .
Это для исключения воспаления.
Кал на скрытую кровь методом fob gold.
Дарья Александровна, по анализам поняла,спасибо! А про полипы в желчном я не знала, по УЗИ ничего такого не написано или я не понимаю..?
Написано пристеночный образования , не обратили внимание , но это не требует лечения
Дарья Александровна, здравствуйте ещё раз. Спасибо за ответы.Подскажите, пожалуйста,сегодня пришел анализ копрология и сдала анализы крови,пока готов только развернуты,посмотрите, пожалуйста результаты-при таком повышении Кальпротектина,может ли быть такая кровь спокойная, или воспаление в кишечнике не даёт изменения по крови? И нужно ли все равно сдать кал на скрытую кровь? Сейчас из симптомов сохраняется боль под ребрами справа точечно ближе к середине (после еды преимущественно) и подташнивание и слабость).
У вас скорее всего кальпротектин был повышен на фоне кишечной инфекции и поэтому сейчас крови и кал спокойные
Дарья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! С большой долей вероятности, тот эпизод боли и жидкого стула, связан с какой то кишечной инфекцией, возможно вирусная инфекция с кишечным компонентом. Кальпротектин реагирует на любое воспаление, в этом плане он совершенно не изберателен. Поэтому паниковать не стоит, срочно бежать на ФКС тоже, тем более, что с крайнего исследования не прошло ещё и года. В идеале кальпротектин пересдать в динамике через 1-1,5 месяца, думаю показатели придут в норму.
Копрограмма старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, поэтому ждать от неё какого большого результата, не стоит.
Из дополнительных диагностических мероприятий достаточно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, как скрининговый метод диагностики заболеваний кишечника.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Ещё прикрепила анализ копрология, раз уж сдала ее все равно сделала и анализ крови. Если можно ещё ваше мнение с учётом этих агализов
Оак и копрограмма спокойные.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
По описанию - признаки перенесенной кишечной инфекции в стертой форме, на фоне этого мог повыситься кальпротектин.
Урсосан в ближайшее время не принимать.
На колоноскопию пока что можно не ходить, тем более Вы ее не так давно выполняли.
Пропить препараты:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
По обследованиям:
1. Сейчас сдать ОАК + СРБ.
2. Через 1 месяц сдать повторно кал на кальпротектин.
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ и рекомендации.Сегодня сдала анализ крови и результат копрологии (все прикрепила).
Копрограмма неплохая. Лейкоциты в п/зр допускаются.
ОАК в норме
То есть отклонений Никаких нет.
Елена Сергеевна, подскажите,а нужно ли сдать дополнительно кал на скрытую кровь или того,что указано в копрограмме достаточно?
В плане скрытой крови лучше сдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, он более информативен.