Изменения в анализе
Добрый день! Ребенку 4,5года. Появились 2 пятна на шеи в связи с чем и пошли сдавать кровь. Как позже оказалось что успел съесть конфету перед кровью, поэтому глюкозу не считаем. Почему такие изменения в анализе крови? Нужно ли пить железо, если оно снижено, но гемоглобин в норме. Воспитатель написала сегодня, что в саду началась ветрянка. Возможно ли это что он заболевает ей?
Принятый ответ
Добрый день.
По фото сыпь имеет сосудистый характер (петехии), как будто ребёнок расчесал сильно шею.
Больше на теле нигде нет? На ветрянкой это не похоже.
У сына есть латентный дефицит железа (это состояние, предшествующее железодефицитной анемии).
Рекомендую пропить в течение месяца препараты железа (Мальтофер по 20 капель. 1 раз в день). Затем пересдать анализы. Далее в случае нормализации железа продолжить по 10 кап в сутки в течение 2х месяцев
Мария Александрова, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, могут ли повышение лимфоцитов быть началом ветрянки?
Маловероятно.
Это неспецифический показатель.
Инкубационный период по ветрянке с 10 по 21 день
Мария Александрова, спасибо . Подскажите, пожалуйста, кроме железа другие показатели не требуют лечения?
Нет, дополнительной коррекции не требуется.
Рекомендую дополнительно прием витамина Д3 по 2000МЕ в сутки в первой половине дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, для ветрянки не характерна сыпь.
Сыпь петехиальная(расчесал), тромбоциты в норме (важно,что не снижены )
анализе латентный дефицит железа, рекомендую приём актиферрин или мальтофер, через месяц сдать ферритин и сывороточное железо
Принятый ответ
Здравствуйте Вероника, по общему анализу крови гемоглобин в норме но снижены эритроцитарные индексы и по биохимии железо необходимо давать препарат железа мальтофер по 2кап на кг массы тела в сут разделенное на 2 приема, курс от 3х месяцев, через месяц пересдайте анализ для динамического наблюдения+ улучшайте питание ребенка подключите продукты обогащенные железом (фрукты, овощи, мясо, печень, бобовые, орехи) остальные показатели в норме, сыпь по фото петехиальная не характерно ветрянки, наблюдайте за динамикой сыпи.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
Сыпь не похожа на ветрянку.
В анализе крови признаки латентного дефицита железа- необходим прима препаратов железа, курс 1 месяц с контролем уровня железа и ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте) признаков ветряной оспы у ребёнка пока нет, плюс у заболевания длительный инкубационный период.
По оак признаки латентного железодефицита.
Нужно начать приём препаратов железа по 2кап на кг веса в 2 приёма не менее 2ух месяцев с контролем оак и ферритина 1 раз в месяц