Консультация инфекциониста /

Энтероколит, температура на 8 день — вопрос №1332873

Добрый день.
Ниже опишу течения энтероколита, самый главный вопрос - возобновление высокой температуры 38-39 гград на 8 и 9 день.
В ночь с 25 марта на 26 марта живот заболел внизу слева. Боль локализована в одном месте. Боль сохраняется до сих пор но меньше интенсивность иногда наплывами хуже, 2 апреля значительно улучшилось. Почти не болит.
В ночь с 25 марта на 26 была высокая темп 39, скорая делала укол анальгина, аппендицит исключили. общее состояние интоксикации( мутило, крутило) тошнота и понос - однократно.
Температура высокая около 3 дней, далее темп до 02.04 37,5 максимум.
Стул чаще чем обычно, бурление, газообразование, но поноса нет.
Аппетит хороший.
Живот вчера улучился, но температура стала опять подниматься. Вчера с 15 дня до сейчас два раза уже до 38-5 град

Возраст: 44

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, какое лечение получаете?
Сдавали какие-то анализы крови или кала?
Клиент
Ирина, анализы приложила они как раз вчера сданы на момент поднятия темп выше чем было.
Лечение альфа норм икс 2 раза в день по 2 табл. И креон

Клиент
Ирина, температура стала как в первый день взлетать Ибуки пьем. Это у мужа всё. Его анализы.
Клиент
Ирина, лечение только вчера начали - 1 день
Клиент
Ирина, ещё с реактивный белок 40
Инфекционист, Гепатолог
Анализы не прикрепились, проверьте, пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
По крови бактериальная инфекция, вы можете сейчас продолжить альфа-нормас, если не будет улучшения в течении 72 часов, то смените на ципрофлоксацин по 0.5 г 2 раза, курс лечения - 5-7 дней.
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол по 1-2 капсулы 2 раза/сут 1 месяц
Клиент
Ирина, добрый день. Ухудшения нет но и улучшение очень условное через 72 часа. Стал принимать вместе с альфанормиксом ципрофлоксацин. Не отменяет альфанормикс. Скажите так можно делать?? Думает так эффективнее
Инфекционист, Гепатолог
Это лишнее, если нормикс не помогает, то его можно убрать
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Энтероколит. Лечение таб энтерол по 1 табл 3 раза в день курс 10 дней, от тошноты таб Церукал, от диареи Смекта до 4 раз в день, Полисорб, регидрон до 3 раз в день. Также необходимо сдать анализы крови и мочи, бх крови, копрограмму, анализ на ковид, обследования -флюорографию органов грудной клетки для исключения пневмонии, УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Алексей, прикреплены анализы и узи
Инфекционист
+ таб Ципрофлоксацина 500 по 1 табл 2 раза в день курс 5 -10 дней. Так как в крови повышены лейкоциты и нейтрофилы , что говорит о бактериальной инфекции
Клиент
Алексей, скажите а альфа норм икс назначенный тогда отмена? 1 день принимал вчера.
Инфекционист
Нет, раз начали его принимать, тогда продолжайте принимать его дальше.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови бактериальная инфекция - повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов.
Лечение расписано адекватное.
Оцениваем эффективность приёма альфа-нормикс через 72 часа от начала приёма.
Добавьте к лечению энтерол по 2 кап 2 раза в день день 7 дней, из рациона на время исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки, придерживаться питания стол 4.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По крови воспалительный процесс бактериальной этиологии. Показана антибактериальная терапия в течение 7 дней, соблюдение диеты, обильное питье простой воды, можно компот из сухофруктов, в нем много минералов.
Обязательное соблюдение диеты.
Из жаропонижающих можно парацетамол или Нурофен.
для уменьшения интоксикации сорбенты, смекта или энтеросгель три раза в день.
Во время еды креон, при спазмах в кишечнике ношпа.
Для восстановления микрофлоры после окончания курса антибиотиков Максилак 14 дней.