Консультация проктолога /

Тромбозный геморроидальные узлы — вопрос №1630323

5 дней назад появился небольшой узел, сначала безболезненный ,небольшое жжение, потом резко стал расти, образовался ещё рядом один, ицвет стал темный, блестящий, боль, при движении, при покое меньше,при рождении выпадают, в покое как будто немного уменьшаются и не так больно. Диагноз ставили геморрой 2-3 степени. Узлы обрабатываю миромистином, релифом, Релиф про. Свечи поставить не могу, больно. Начала принимать детролекс. 1,5 года назад был тромбозный узел ,он сам вскрылся, с кровью, со сгустками, потом все прошло. Но периодически ски возникали проблемы, т к. запоры и поносы из за проведенной операции на кишечнике, энтероколит,СРК.
1 ноября должна быть операция по удалению полипов в желудке. Как теперь быть не знаю. Проктолог будет только в понедельник. Что можно ещё предпринять в лечении? Спасибо.

Возраст: 67

Хронические болезни: Энтероколит, операция аденокарцинома кишечника в 2014 г No, хр.геморрой

Хирург
Здравствуйте, Ольга
По описанию это тромбированный геморроидальный узел.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел,
Если возникнет некроз с перфорацией и узел кровит, к лечению добавим мазь Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Принятый ответ
Хирург
Поэтому, Вы все делаете правильно. Основная терапия при тромбозе узла это приём детралекса по схеме, до 2х мес, не менее.
Симптоматическое это релиф про на узел
Если болит сильно, системный обезболивающий препарат - т. Найзилат 1т2р.д 5дн.
При некрозе с кровотечением - мирамистин и левомеколь для профилактики гнойно-воспалительных осложнений.
Ускорить процесс рассасывания тромба сложно, на фоне лечения тромб лизируется в среднем 4-6нед.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ. Мне вот нужно поехать в больницу для записи к врачу и по поводу операции, можно ли мне ходить и боюсь, что вдруг в дороге узел прорвется, какие тогда действия?
Теперь наверное операцию придется отменять, я полгода ждала квоту .
Хирург
Ольга, ходить можно, сидите на мягком.
Даже если узел прорвется, ничего страшного в этом нет, не переживайте. Необходимо обрабатывать узел мирамистином, далее крем релиф ПРО и через 30мин, мазь левомеколь на ватный диск. Плотно придавать бельем. Повторять 2-3р.д
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое! Обязательно буду следовать Вашим рекомендациям.
Хирург
Ольга, на здоровье!
Хирург
Здравствуйте!
По лечению вы хорошо начали лечение .
Детралекс 1000 1 таб 3 раза в день 4 дня , далее 1 таб 2 раза в день 3 дня , далее по 1 таб 1 раз в день 1-2 месяца.
Мазь гепатромбин 3 раза в день 10 дней
Если получиться ставить свечи натальсид 1 св 2 раза в день 10 дней
Если выйдет тромб , поменять мазь на левомеколь на 5 дней .
После стула подмываться . Избегать запоры и поносы , бани и горячие ванны
Обычно тромбоз узла проходит от 25 дней .
Если боли , можно принимать Найз таблетки , вместе с омепразол .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо большое за ответ