Сильная слабость, энтероколит под вопросом

Здравствуйте! Уже не знаю куда двигаться дальше. Пол года назад начались боли в левом подреберье, от приема пищи не всегда зависит. Ходила к гастроэнтерологу, сказал у вас все хорошо, отправил к психотерапевту, на тот момент я принимала серлифт 100 мг, по поводу тревожного расстройства, били сложные роды и анафилаксия на антибиотики, назначенные после кесарева, на момент визитов к врачу психологическое состояние полностью нормализовано. Смутил меня момент что врач не обследовал кишечник, не знала куда двигаться дальше, больше к врачу не ходила. Два дня назад мне стало плохо, сильно болел левый бок, слабость, думала панкреатит, обратилась в бсмп, исключили панкреатит, поставили энтероколит, выписали препараты, прикрепляю, сейчас принимаю все по назначению кроме смекты. Сегодня сдала анализы, но они еще не готовы. Скажите пожалуйста, в какую сторону двигаться?

Пиелонефрит в детстве, грыжа поясничного отдела, эндометриоз, миома, гастрит
36 лет

Здравствуйте. В описанной вами ситуации вам можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу, копрограмму, общий анализ крови и мочи, бх крови, пройти обследование УЗИ органов брюшной полости, фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте! Прикрепила анализы, последние на кальтопротектин в процессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей Александрович, еще забыла написать про нарушение стула с декабря, в основном жидкий

От диареи можно начать приём таб энтерола 250 по 2 таб 2 раза в день, полисорб 3 раза в день, смекта 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей Александрович, я принимаю энтерофурил из назначения. Меня больше причины интересуют, я за это время много чего пила, это из последнего. Толку нет, мне только хуже.

Энтерол лучше крепит чем энтерофурил. Необходимо дождаться ваши анализы кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей Александрович, пришел ответ на гемоглобин положительный, загрузила результаты

Так как патология связана с жкт, то в кале может быть кровь (в виде повышенного гемоглобина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей Александрович, мне нужно проходить колоноскопию? Легче мне не становится. Я записалась на завтра но прочитала аннотацию к препарату фортранс и теперь сомневаюсь можно ли сейчас это делать, не будет ли хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей Александрович, может мне вызвать скорую и в больницу поехать?

Принятый ответ

Лучше вызвать скорую и поехать в больницу. Там если что сможете написать отказ от госпитализации

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Для токсоплазмы подобные жалобы не характерны
Это не паразит, а простейшее, которое вызывает токсоплазмоз у иммуноослабленных
По поводу кальпротектина из инфекций стоит сдать кал я/гельминтов трехкратно (одного анализа не достаточно для исключения), кал на дизгруппу и иерсинеоз
Если все отрицательно, то по результатам кальпротектина решение вопроса о колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, все это может вызывать такие длительные проблемы со стулом и слабостью? Еще есть непереносимость духоты, очень часто бросает в жар и пот на лице выступает.

Токсоплазма вообще не влияет на стул
Она поражает узлы, мозг, глаза, например
Паразиты могут давать жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Владимировна, энтероколит это токсоплазма? Не пойму о чем речь

Нет, наоборот написала, что про токсоплазму можно забыть, симптомы с ней не связаны

А вот с паразитами (гельминтами) может быть

Токсоплазма - не гельминт

Здравствуйте! Учитывая длительность заболевания, неустойчивый стул, отсуствие положительной динамики от лечения необходимо дообследование.
В первую очередь решить вопрос о проведении колоноскопии с биопсией из разных отделов кишечника.
Обязательно сдать кал на патогенную и условно патогенную микрофлору, копрограмму.
С лечением определяться по результатам обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нина Владиславовна, что может означать положительный гемоглобин?

Что вы имеете в виду, где положительный гемоглобин. Если в анализе крови у гемоглобина стоит +, это означает, что он повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нина Владиславовна, я прикрепила анализ

Это тест на скрытую кровь, но его надо сдавать с подготовкой. Если подготовки не было, то результат не информативный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нина Владиславовна, я знаю что он на скрытую кровь, подготовка была. Что означает положительный тест? Конкретно ничего? Я так понимаю без колоноскопии ничего не будет понятно?
Я прочитала инструкцию к препарату фортранс, его нельзя принимать при острых фазах заболевания кишечника и т.д. Вообще не понимаю что делать дальше. А вдруг у меня болезни указанные в аннотации?

Вам надо делать исследовние. Тест на скрытую кровь может быть положительным при язвенном колите, а может быть при колите, связанным с условно патогенной микрофлорой. Надо обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нина Владиславовна, я в тупике. Кальпротектин судя по всему в норме, колоноскопия тоже, есть гемморой. Загрузила результаты.

Принятый ответ

Патологии видимой в кишечнике нет, но надо дождаться результатов биопсии.
Надо исследовать кал на дисбактериоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нина Владиславовна, поняла, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать