Сильная слабость, энтероколит под вопросом

Здравствуйте! Уже не знаю куда двигаться дальше. Пол года назад начались боли в левом подреберье, от приема пищи не всегда зависит. Ходила к гастроэнтерологу, сказал у вас все хорошо, отправил к психотерапевту, на тот момент я принимала серлифт 100 мг, по поводу тревожного расстройства, били сложные роды и анафилаксия на антибиотики, назначенные после кесарева, на момент визитов к врачу психологическое состояние полностью нормализовано. Смутил меня момент что врач не обследовал кишечник, не знала куда двигаться дальше, больше к врачу не ходила. Два дня назад мне стало плохо, сильно болел левый бок, слабость, думала панкреатит, обратилась в бсмп, исключили панкреатит, поставили энтероколит, выписали препараты, прикрепляю, сейчас принимаю все по назначению кроме смекты. Сегодня сдала анализы, но они еще не готовы. Скажите пожалуйста, в какую сторону двигаться?

Пиелонефрит в детстве, грыжа поясничного отдела, эндометриоз, миома, гастрит
36 лет

Здравствуйте. В описанной вами ситуации вам можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу, копрограмму, общий анализ крови и мочи, бх крови, пройти обследование УЗИ органов брюшной полости, фгдс.

Алексей Александрович, здравствуйте! Прикрепила анализы, последние на кальтопротектин в процессе

Алексей Александрович, еще забыла написать про нарушение стула с декабря, в основном жидкий

От диареи можно начать приём таб энтерола 250 по 2 таб 2 раза в день, полисорб 3 раза в день, смекта 4 раза в день.

Алексей Александрович, я принимаю энтерофурил из назначения. Меня больше причины интересуют, я за это время много чего пила, это из последнего. Толку нет, мне только хуже.

Энтерол лучше крепит чем энтерофурил. Необходимо дождаться ваши анализы кала

Алексей Александрович, пришел ответ на гемоглобин положительный, загрузила результаты

Так как патология связана с жкт, то в кале может быть кровь (в виде повышенного гемоглобина)

Алексей Александрович, мне нужно проходить колоноскопию? Легче мне не становится. Я записалась на завтра но прочитала аннотацию к препарату фортранс и теперь сомневаюсь можно ли сейчас это делать, не будет ли хуже?

Алексей Александрович, может мне вызвать скорую и в больницу поехать?

Принятый ответ

Лучше вызвать скорую и поехать в больницу. Там если что сможете написать отказ от госпитализации

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Для токсоплазмы подобные жалобы не характерны
Это не паразит, а простейшее, которое вызывает токсоплазмоз у иммуноослабленных
По поводу кальпротектина из инфекций стоит сдать кал я/гельминтов трехкратно (одного анализа не достаточно для исключения), кал на дизгруппу и иерсинеоз
Если все отрицательно, то по результатам кальпротектина решение вопроса о колоноскопии

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, все это может вызывать такие длительные проблемы со стулом и слабостью? Еще есть непереносимость духоты, очень часто бросает в жар и пот на лице выступает.

Токсоплазма вообще не влияет на стул
Она поражает узлы, мозг, глаза, например
Паразиты могут давать жалобы

Ирина Владимировна, энтероколит это токсоплазма? Не пойму о чем речь

Нет, наоборот написала, что про токсоплазму можно забыть, симптомы с ней не связаны

А вот с паразитами (гельминтами) может быть

Токсоплазма - не гельминт

Здравствуйте! Учитывая длительность заболевания, неустойчивый стул, отсуствие положительной динамики от лечения необходимо дообследование.
В первую очередь решить вопрос о проведении колоноскопии с биопсией из разных отделов кишечника.
Обязательно сдать кал на патогенную и условно патогенную микрофлору, копрограмму.
С лечением определяться по результатам обследований.

Нина Владиславовна, что может означать положительный гемоглобин?

Что вы имеете в виду, где положительный гемоглобин. Если в анализе крови у гемоглобина стоит +, это означает, что он повышен.

Нина Владиславовна, я прикрепила анализ

Это тест на скрытую кровь, но его надо сдавать с подготовкой. Если подготовки не было, то результат не информативный.

Нина Владиславовна, я знаю что он на скрытую кровь, подготовка была. Что означает положительный тест? Конкретно ничего? Я так понимаю без колоноскопии ничего не будет понятно?
Я прочитала инструкцию к препарату фортранс, его нельзя принимать при острых фазах заболевания кишечника и т.д. Вообще не понимаю что делать дальше. А вдруг у меня болезни указанные в аннотации?

Вам надо делать исследовние. Тест на скрытую кровь может быть положительным при язвенном колите, а может быть при колите, связанным с условно патогенной микрофлорой. Надо обследоваться.

Нина Владиславовна, я в тупике. Кальпротектин судя по всему в норме, колоноскопия тоже, есть гемморой. Загрузила результаты.

Принятый ответ

Патологии видимой в кишечнике нет, но надо дождаться результатов биопсии.
Надо исследовать кал на дисбактериоз.

Нина Владиславовна, поняла, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать