Цитомегаловирус IgG, нужны ли дообследования?

Здравствуйте, обратились к гастроэнтерологу с проблемой мезаденита. Она направила нас на анализы, в которых обнаружен Цитомегаловирус IgG с показателем 15,9. Цмв IgM отрицательный. Необходимо ли делать дообследования? Если да, то какие анализы необходимо сделать?

Нет
5 лет

Здравствуйте!
По анализам хроническая ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Лечение и дополнительное обследование не требуется.
Общая кровь не воспалительного характера. Биохимический анализ крови соответствует возрасту. АСТ в норме, у детей по нормам он может достигать 60 ед/л за счет активного роста мышечной ткани.

Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно. Сделайте УЗИ ОБП в динамике не ранее чем через 3 месяца.
Если будет беспокоит живот, симптоматически можно принимать тримедат детский или необутин.

Дополнительно рекомендую обследование пройти на паразитарную инвазию, сдайте кал на яйца глист и цисты простейших с интервалом 3-4 дня методом парасеп.

Инна Сергеевна, большое спасибо за развернутый ответ. Парасеп сделали, не обнаружен. УЗИ в динамике наблюдаем. Подскажите пожалуйста, восстановление лимфоузлов в норме до скольки месяцев занимает? Дочку уже два месяца беспокоят

Принятый ответ

В среднем как раз 2-3 месяца уходит на восстановление.

Здравствуйте! по Анализам хроническая неактивная инфекция, жалоб не вызывает, лечить и дообследовать не нужно
Для людей с обычным иммунитетом не опасно

Здравствуйте. Данный анализ говорит о том, что вы инфицированы ЦМВ и у вас есть к этому вирусу антитела. Это не активная инфекция, а носительство вируса. Такое состояние ничем не опасно и у людей без иммунодефицита себя никак этот вирус не проявляет. Лечить это никак не нужно

Здравствуйте!
Это неактивное носительство ЦМВ, норма для людей, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Здравствуйте. У ребёнка перенесенный ранее цмв, лечения не требуется. Необходимо пройти бх крови, узи органов брюшной полости.