Частый стул у ребенка

Добрый день! Ребенку, девочка 11 месяцев, часто ходит по большому в туалет, стул при этом не жидкий, обычный , но практически после кажого приема пищи, раза 4 в день, вес у нее 7900, рост 72 см , за последний месяц набрала она 100 гр только, может из за таких чксиых походов в туалет? Мне как то педиатр на очном приеме говорил, что частый стул даже не жидкий это тоже разновидность диареи, но недавно она переболела, температурила , давали антибиотик 5 дней, но пробиотики я ей тоже даю примадафилус реутери ,может надо какие то препараты давать типа Энтерофурила или что то ещё? Частый стул был и до болезни тоже , но чуть реже. Подскажите пожалуйста, что делать и что принимать, заранее спасибо!)

Нет
37 лет

Здравствуйте. Хороший кашицеобразный стул 4 раза в день это не диарея и вариант нормы, если ребенка ничего не беспокоит. Как питается малышка?
Энтерофурил ни в коем случае не используем

Алина, ничего вроде не беспокоит, активная очень, ноч один раз пьет смесь на козьем молоке и перед сном тоже , утром , как обычно каши , супы , творожок на ужин , фрукты

Алина, и хотела сказать, что раньше она так часто не ходила в туалет , имеется ввиду посде каждого приема пищи практически

«График» опорожнения у малыша может меняться, это не патология. Если ребенок активный, кушает, его ничего не беспокоит, стул не жидкий, то не переживайте! Все у малышки в порядке

Алина, спасибо большое, успокоили ))

Принятый ответ

Будьте здоровы?

Алина,

Доброе утро
Ребенка что-то сейчас беспокоит?
Сдавали копрограмму?
Если стул оформленный, нет патологических примесей то возможно для ЖКТ ребенка это норма так часто опорожняться.

Дарья, кап программу не сдавали , но ее ничего не беспокоит вроде, активная , стул кашицей ,но раньше она так часто не ходила в туалет

Принятый ответ

Не переживайте! Видимо для работы ЖКТ ребенка это нормально. Главное что ребенка ничего не беспокоит, нет температуры, нет никаких примесей в стуле.

Здравствуйте. Если у ребенка объективно нет жалоб: самочувствие не страдает. Это может быть вариантом нормы. Нормальный стул по консистенции 4 раза в день, не является диареей. Продолжайте курс пробиотика до 1 месяца.
Энтерофурил не нужен.
Вам можно сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс.

Анна, какое может быть воспаление и с чем может быть связано ?

Может после перенесенной инфекции, по анализу кала будут завышены лейкоциты (выше 20), тогда в этом случае есть показания к Энтерофурилу.

Принятый ответ

Здравствуйте. После приема антибиотика микрофлора кишечника долго восстанавливается. Продолжайте прием пробиотика до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте копрограмму для исключения воспалительных изменений.
Пока продолжайте приём пробиотика для восстановления микрофлоры жкт.

Принятый ответ

Здравствуйте

Кашицеобразный стул 4 раза это вариант нормы, ни в коем случае это не диарея.
Тем боле жкт ребёнка только привыкает к пище(прикормам) и может быть такой стул после приёма пищи.
Энтерофурил только при бактериальных кишечных инфекциях
Прибавки в весе у реьенка до этого достаточные, сейчас может быть снижено за счёт недавней болезни, а так повода переживать не вижу)
Не болейте