Консультация офтальмолога /

Витамины для глаз — вопрос №1333038

Здравствуйте,скажите,пожалуйста,можно ли закапывать рибофлавин для инъекций в глаза, не разбавляя? Если да,то в какой дозировке? Эффективен В2 для улучшения кровообращения в глазах или лучше какой-то другой препарат посоветуете?

Возраст: 46

Офтальмолог
Здравствуйте, на данный момент нет витаминных препаратов для глаз в каплях или таблетках, имеющих доказанную клиническую эффективность. Для улучшения кровоснабжения глаз и головного мозга нужны сосудистые препараты, лучше проконсультироваться с неврологом очно. Что со стороны глаз вас беспокоит? Снижение зрения вблизи?
Клиент
Ольга, я была у нескольких врачей,говорят,что с глазами все в порядке и сосудами тоже,есть возрастная дальнозоркость +1, но у меня постоянный дискомфорт в глазах,зрение то проясняется,то все хочется постоянно протереть глаза,как будто они воспалены ...

Офтальмолог
Это синдром сухого глаза, здесь не в витаминах дело - нужно восстановить нормальную слезную плёнку, я рекомендую кератопротекторы средней вязкости - артелак баланс, систейн баланс, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод, гилан, катионорм, оптинол итд (один на выбор) 4-6 раз в день, мазь вита пос за нижнее веко на ночь, курс лечения 1 месяц
Офтальмолог
Также необходимо простимулировать работу мейбомиевых желез (они вырабатывают липидный компонент для стабилизации слезы на поверхности роговицы) - сначала тёплый компресс с отваром ромашки 10-15 минут на закрытые веки, затем массаж с Блефарогелем 1 верхнее веко сверху вниз, нижнее веко снизу вверх 5-7 минут, затем очищение с Блефаролосьоном или тёплым раствором детского шампуня без слез по ресничному краю век ватной палочкой, такая схема 2 раза в день 2 недели, можно периодически повторять
Клиент
Ольга, спасибо
Офтальмолог
Я рада была вам помочь, здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Не нужно закапывать подобные витамины в глаза.Эффекта от этого не будет.Нет витаминов для глаз с доказанной клинической эффективностью.Какие у вас жалобы?Почему решили капать витамины?
Офтальмолог
Здравствуйте. Не рекомендую Вам так делать. Витамины существуют в капсулах и в каплях. Но они не улучшают кровообращение. Улучшают кровообращение сетчатки с помощью ноотропов, но они назначаются по показаниям. Кто Вам сказал улучшать кровообращение? Были ли Вы у офтальмолога на осмотре, есть ли заключение доктора?
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, не рекомендую!
Какие именно у Вас жалобы? Есть ли ощущение песка, периодической неясности зрения?
Клиент
Александра, есть неясность зрения и,зуд и щипание,но при осмотре врачи говорят,что патологий нет
Офтальмолог
А Вам проводили на очном приеме пробы Ширмера и Норна??
Это специальные лакмусовые бумажки вставляются за веко. А также когда капают специальные капли в глаза и смотрят время разрыва слезной пленки
Клиент
Александра, нет не делали,эти пробы на что указывают?
Офтальмолог
Да, эти пробы показывают есть ли у Вас синдром сухого глаза и какой он степени
Так как я думаю, что у Вас, учитывая Ваши жалобы, есть синдром сухого глаза.
Сейчас рекомендую использовать комбинированные капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день. Капать в оба глаза . Курс не менее 1 месяца
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Делаю Вам скорейшего полного восстановления!
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь