Болит живот- кишечник, вздутие, при пальпации в районе желчного пузыря больно. УЗИ брюшной полости в норме. Чем лечить

После приема таблеток для улучшения кровообращения ( у меня проблемы с тазобедренными суставами), ЖКТ стал давать дискомфорт ( вздутие живота и боли). Дюспаталин не помог. Что можно ещё принимать? УЗИ БП в норме.

Рефлюкс. Гепатит В хронический ( слабая форма, не активная) коксартроз тазобедренных суставов.
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях необходимо тщательно обследоваться.

УЗИ органов брюшной полости исключает грубые патологии, но не покажет дисфункцию( нарушение сократимости желчного пузыря или спазм сфинктера Одди). В данном случае необходимо выполнить узи с акцентом на желчный до и после пробного завтрака).
Учитывая вздутие можно думать о течении синдрома избыточного бактериального роста, поэтому стоит выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой.

Также касаемо обследований рекомендовано:
- общий анализ крови с лейкоформулой и соэ
- биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза)
- анализ кала на фекальный кальпротектин
-фэгдс

Важно придерживаться диетических рекомендаций:
Исключите из рациона: жирное, жареное, острое, копченое, фастфуд, газировки, алкоголь, кофе, крепкий чай, свежую выпечку, бобовые, капусту, лук, чеснок, грибы, цельное молоко, грубые сырые овощи,фрукты.
- в рационе должно быть отварное,паровое нежирное мясо, нежирную рыбу, разваренные каши, тушеные,отварные овощи, некислые печеные яблоки,бананы, галетное печенье, подсушенный белый хлеб, нежирный творог,кефир,йогурт.
-Питание: частое, дробное (5-6 раз в день), маленькими порциями, тщательно пережевывать.

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за пол часа до еды,14 дней.
- мезим нео/ креон 25000 МЕ по 1 капсуле 3 раза в день во время еды, 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин у этого состояния может быть много, одного Узи мало для постановки диагноза. Необходимо сдать дыхательный тест на СИБр, кал на альпротектин, кал на скрытую кровь методом Иха, общий анализ крови, биохимия крови, кал на яйца глист методом Парасеп 3х кратно, кал на эластазу.
Если обследоваться нет возможности, тогда можно принимать:
-Энтерол по 1 к - 2 раза в день до еды 14 дней (пробиотик)
0Тримедат по 1т - 3 раза в день 14 дней - нормализует моторику кишечника
-Эспумизан при вздутии натощак 2-3 раза в день
Соблюдение диеты - исключаем молоко, свежи овощи фрукты, ягоды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое! Как раз сезон фруктов и ягод, после употребления этого, прям живот вздувается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется дообследоваться: уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт,
- важно минимизировать алкоголь, молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов,
- рассмотрите возможность приема тримебутин 3раза в день, либо метеоспазмил 3раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть при различных состояниях .
Косвенно есть признаки СИБР
Но точно сказать можно будет после обследования .

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследования : Дыхательный водородный тест с лактулозой
-УЗИ брюшной полости ( неспецифический метод ) на нем часто можно увидеть газы , косвенно СИБР, фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь , эластаза 1

Если подтверждается СИБР то врачи обычно в таких случаях рекомендуют альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д
В данный момент времени рекомендуют обычно
Тримедат по 1 таб 3 раза в день 14 дней при болевых синдромах

Будьте здоровы ❤️🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!