Помогите расшифровать анализы

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать анализы, нужно ли сделать дополнительное обследование? или узи, так как имеются отклонения от нормы.

нет
32 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Сейчас вас что-то беспокоит? Жалобы на самочувствие есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, Здравствуйте, нет, не беспокоит.

По анализу крови изменения незначительные. Снижение уровня мочевины изолированно может говорить о недостаточном употреблении белковой пищи. Питаетесь полноценно? Перед сдачей анализов когда последний раз кушали? Интенсивные физические нагрузки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, Здравствуйте, питаться стараюсь полноценно, но не всегда получается. Хожу в спорт зал, но по занятиям в зале в основном хожу только по дорожке.

Поняла вас. Изменения мочевины и биллирубина могут быть связаны с физической нагрузкой и питанием. Остальные показатели в норме, поэтому данных о нарушениях работы печени и почек нет. Коррекции специальной эти изменения не требуют. Для своего спокойствия можете пересдать анализ через 10-14 дней повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы в целом неплохие. Мочевина на нижней границе, мало кушаете мяса? возможно, перед сдачей анализа мало кушали, и плюс если была физ.нагрузка.
Общий билирубин в норме, небольшое превышение прямого билирубина - диагностически не значимо в данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, Здравствуйте, спасибо. Мясо кушаю пару раз в неделю.

и по телосложению вы, наверное, худенькая? Поэтому такой низковатый уровень мочевины. Но при этом хороший альбумин, это показатель, что печень ваша отлично работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, я б не сказала что худенькая, рост 162, вес 60 кг.

поняла) значит по питанию мало было в рационе мяса перед сдачей анализов. Это особого клинического значения не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Есть небольшое повышение концентрации прямого билирубина. Ничего критичного нет. Возможно имеется лёгкая дискинезия желчевыводящих путей.
Снижение мочевины не имеет клинической значимости. Нередко анализаторы выдают заниженные значения мочевины

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Согласно анализам, синтетическая функция печени не нарушена, уровень общего белка и альбумина очень хороший. Маркеры разрушения клеток печени в норме, следовательно, повреждения нет. При застое желчи и воспалении желчного пузыря повышается активность щелочной фосфатазы, у вас этот фермент без отклонений, но при этом уровень общего билирубина стремится к верхней границе нормы и прямой немного повышен, поэтому все же рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости для профилактики.
Липидный и углеводный обмен у вас в порядке, электролиты в норме.
Маркеры функции почек (мочевина и креатинин) имеют диагностическое значение при повышении. Небольшое снижение мочевины указывает не небольшой объем мышечной массы в целом, на патологию не указывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам в целом норма. Немного повышен билирубин, возможно есть дисфункция желчного пузыря. Рекомендую пройти УЗИ ОБП.Есть ли у вас какие-то жалобы?