Консультация гастроэнтеролога /

Синдром раздраженного кишечника — вопрос №1333246

Добрый день, подскажите пожалуйста. Постоянное вздутие кишечника, бывает диарея, учащенное мочеиспускание, слабость, часто хочется спать днем, расфокусировка зрения. Боли внизу живота. Врач гастроэнтеролог поставила диагноз срк. Подскажите пожалуйста, чем лечить? Анализы прикрепил

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте!По анализам в целом все хорошо,кроме лимфоцитов(либо был контакт с вирусной инфекцией либо переболели),узи подтвердило Ваше состояние,если сдадите кал на копрологию тоже будет нарушение пищеварения.Рекомендую:1)диета 5
2)тримедат по 400 мг&2 раза в день-1 месяц(для нормальной перистальтики кишечника)
3)мезим форте по 1 таблетке &3 р/д во время еды-14 дней(ферменты)
4)Liv 52 от Хималая(поддержка печени,нормализация оттока желчи во время еды,он на травах) по 1 таблетке 2 раза в день -14 дней,далее по 1 в день до конца баночки(за 20 минут до еды)
5)линекс форте по 1 капсуле&1 раз в день в о время ужина-14 дней
6) урсофальк по 1 капсуле &1 раз в день перед сном-1 месяц(нормализация желчевыводящих путей).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи перегиб желчного пузыря - это ваша анатомическая особенность .
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции .
Проблемы со зрением , со сном с жкт не связаны .

Диагноз срк это диагноз исключения , когда органическая патология исключена .
Рекомендую выполнить следующие обследования или если вы из делали прикрепить к вопросу :
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракция , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок , альбумины , ферритин
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение вопроса о колоноскопии .
На данный момент диета foodmap .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Проблемы с мочеиспусканием , зрением - не связаны с жкт .

СРК это диагноз исключения .

Вам необходимо пройти дообследование :
Сейчас возможно к применению препарата :
-тримедат форте по 1 т 2 раза в день за 20 мин до еды 14 дней
А также выполнить дообследование :

-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на паразитозы parasep
- дыхательный водородный тест для исключения СИБР
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза амилаза липаза)

Диета fodmap , можете почитать в интернете .

Если подтвердится СИБР , препарат выбора для лечения Альфа-нормикс 200 мг по 2 т 3 раза в день 10 дней , далее пробиотик например Максилак
Терапевт
Здравствуйте. Никита, как давно возникла данная неприятная симптоматика и после чего?