Консультация гематолога /

Расшифруйте анализы — вопрос №1994785

Здравствуйте! Беспокоит бледность кожи, выпадение волос, быстрая утомляемость, сонливость. Иногда ощущаю покалывание в конечностях, ноги руки зачастую холодные. Решила сдать анализы. Расшифруйте пожалуйста, особенно интересуют показатели под звездочками, есть ли поводы для беспокойства?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Алина. Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, прикрепила)

Терапевт
Ознакомилась с анализами. Ничего критичного нет. Имеется относительный лимфоцитоз, что говорит о перенесенной вирусной инфекции. Есть признаки латентного дефицита железа. Рекомендую проверить ферритин (если его уровень будет ниже 30, то потребуется прием препаратов железа), ЖССС, витамин Д, В12, фолиевую кислоту, цинк, ионизированный кальций, гормоны щитовидной железы ( исключить гипотиреоз как причину ваших жалоб). Контролируйте АД.
Гематолог
Здравствуйте, Алина, по анализам крови критичных отклонений нет - у вас имеются признаки перенесённой вирусной инфекции (повышение лимфоцитов), давность заболевания не важна, возможно просто был контакт с вирусом

Дополнительно вам проверить уровни Ферритина, витамина В12 и фолиевой кислоты в крови, далее при выявлении дефицитов начать соответствующее лечение
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, а В12 какой сдавать активный или общий?
Клиент
Мария Игоревна, Здравствуйте, сдала перечисленные анализы, прикрепляю
Гематолог
Здравствуйте, у вас выявлен латентный железодефицит

Вам необходим прием препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика для железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл)о приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Уровень витамина В12 и фолиевой кислоты у вас в норме
Клиент
Мария Игоревна, благодарю за ответ! А можно ли для профилактики добавить витамины группы В?или в этом нет большой необходимости ?
Гематолог
Можно пропить комплекс витаминов группы В
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в бланке есть позиции с опечатками референсных диапазонов. Критичного по всем основным показателям нет. Учитывая жалобы нужно исключить скрытый дефицит микроэлементов, сдать: ферритин, ОЖСС, В9, В12 дополнительно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Изменения эритроцитарных индексов, могут быть косвенным признаком латентного дефицита железа. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей. В показатель лимфоциты абсолютное значение в референсе ошибка.
Рекомендую выполнить дообследование. Биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин, витамин В9, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д)
Гормоны щитовидной железы Т3 Т4 ТТГ.