Сонливость после еды

Здравствуйте. У сына (17 лет) недели две странное состояние: ухудшение памяти, после еды сонливость, быстрая утомляемость, слабость. Несколько раз жаловался на то, что утром как будто бы не хватает воздуха, на учащённое сердцебиение. Такое состояние прогрессирует. С 20 октября болел ОРВИ (насморк, кашель). Ставили трахеит. Общий анализ крови, сданный 31.10-норма. С чем может быть связано такое состояние и как лечить, какие обследование надо пройти?

Нет
17 лет

Здравствуйте. Возможно Ваш сын перенес коронавирусную инфекцию, очень похоже на постковидный период. Больше отдыхать, бывать на свежем воздухе, полноценное питание и поливитаминные комплексы, витамин Д. Сдайте ЭКГ, биохимический анализ крови: общий белок, глюкозу, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевину, СРБ.

Светлана Геннадьевна, подойдет ли Берокка плюс, когда ее лучше принимать, утром, днём или вечером?

Принятый ответ

Доброе утро. Можно, Берокка неплохой препарат, но там не все необходимые витамины. Достаточно неплохо зарекомендовали себя Мульти-табс, Компливит актив, Витрум. Лучше не в шипящих формах, они раздражают слизистую желудка. В форме таблеток. Принцип приема витаминных комплексов одинаков - принимаем во время или сразу после приема пищи в первую половину дня. Курс приема - 1 месяц. Повторить можно через 2 месяца. Дополнительно рекомендую витамин Д (Аква Детрим,Вигантол) по 1000 ЕД 1 раз в день длительно.

Здравствуйте, признаки тканевой гипоксии и интоксикации. Рекомендую к приёму Кудесан после завтрака 17 капель курсом месяц, это Коэнзим ку 10, убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, вышеуказанные лекарственные препараты можно начать принимать сразу, без результатов анализов?

да, можно уже сейчас без анализов

анализы на витамин Д и ферритин желательно сдать, а кудесан можно без анализов на 2-3 недели

Здравствуйте
Возможно это астеновегетативный синдром после перенесенной инфекции

Но желательно исключить другую патологию и сдать общий анализ крови , ферритин, сывороточное железо , и гормоны щитовидной железы , глюкоза крови
Также консультация эндокринолога и невролога

Здравствуйте, нужен свежий анализ крови, обязательно ЭКГ и эхо кг. Кровь на сахар, гормоны щитовидной железы. СРБ, железо, феретин. Консультация эндокринолога. Как в школе(колледже))у него дела? Нет проблем с одноклассниками или девушкой? Не замечали за ним, что он стал скрытым?

Здравствуйте! Любые обследования начинают от менее инвазивного – к более инвазивному! Начните с простого: консультации педиатра и клиническиого минимума обследований: общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, биохимический анализ крови, уровень сахара, консультация невролога! Уже появится промежуточный результат и Вас направят при необходимости на дальнейшее более углубленное обследование!
К сожалению, то что Вы описали медицине трактуется как общие симптомы: по ним ничего определённого пока что сказать нельзя!
И скажу метафорически: круг замкнется – Вы найдёте ответ на свой вопрос!
Пусть ребёнок выздоравливает!