У кота проблемы с координацией и пена изо рта
Добрый день! У кота как будто перестали слушаться лапы, иногда шатается, может совсем завалиться и тут же вскочить; когда встает и перемещается, то капают слюни с пеной изо рта, голова иногда наклонена набок. Возможно, было падение или неудачный прыжок с двухъярусной кровати. Все началось вчера, кот не ест и не пьет, лежит в основном. Были на очной консультации у невролога, сказали, необходимо делать МРТ и сдавать анализы. У меня сейчас нет финансовой возможности делать обследование. Лист консультации прикладываю. Подскажите, можно ли как-то помочь коту? Может, какие-то лекарства или уколы? Если это атаксия, то какие могут быть прогнозы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогноз при таких симптомах зависит от причины их возникновения. Если это идиопатический вестибулярный синдром, то есть вероятность самопроизвольного восстановления в течении некоторого времени. Но возможны метаболические и органические причины, при которых прогноз осторожный. Без дополнительного обследования точную причину установить, к сожалению, невозможно. Если нет возможности пройти полное обследование, желательно хотя бы сдать кровь, общий и биохимию, на основании полученных результатов можно будет назначать лечение.