Повышен белок в моче
Беременность 32 недели. Повысился белок в моче - 0,30 г/л. Отёков нет, давление пока выше 120-80 не поднималось, обычно меньше даже. На 1 скрининга выявили риск преэклампсии, пью кардиомагнил 150 Что делать? Почему такой показатель, до этого срока белок был всегда в норме. В начале беременности лечила цистит
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации необходимо сдать суточный анализ мочи на белок для оценки уровня протеинурии.
Сейчас беспокоиться не стоит, продолжайте контролировать цифры артериального давления 3 раза в день и не забывайте вести дневник самоконтроля.
Принятый ответ
Добрый день!
Изолированно повышение белка в моче не говорит о преэклампсии (если при этом артериальное давление не повышается больше 140/90 мм рт ст, и женщина не принимает терапию по стабилизации давления).
Да, белок в моче 0,3 это та отсечка, с которой считают преэклампсию (но при условии, что и давление повышено).
Изолированно белок может быть повышен у женщин, перенесших ранее пиелонефрит, воспаление мочевого пузыря (даже до беременности, или во время беременности, пусть и пролечили).
Также на повышение белка в моче влияет питание (употребление в большим количестве белковой пищи), физическая нагрузка.
И в подобных ситуациях рекомендуют провести исследование на предмет суточной потери белка в моче. С большой вероятностью поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
однократное повышение белка ещё не позволяет выставить какой-то диагноз. Бывают погрешности в питании, например, чтобы действительно оценить есть ли белок в моче рекомендуется сдать анализ суточной мочи на содержание белка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение белка однократно в моче может быть связано как с дефектом сбора( влагалище не прикрыли салфеткой) так и может говорить о риске развития преэклампсии( она бывает и без повышения давления). Для исключения преэклампсии сдайте мочу на соотношение белок/ креатинин. И купите, если у вас нет, тест - полоски на белок ( Урибел) и отслеживайте по ним белок.
Принятый ответ
Здравствуйте, при определении такого уровня белка в общем анализе мочи, рекомендуется сдавать суточную потерю белка с мочой, соблюдая все правила сбора анализа, данный анализ в этом плане более информативен.
При повышенном уровне белка, отсутствии отёков, повышения АД рекомендуется проходить узи почек.
Рекомендуется контролировать АД, белок в моче далее.