Консультация терапевта /

Результаты анализов расшифровать — вопрос №1834565

Здравствуйте, прошу помочь понять, что происходит с организмом. Муж прошёл небольшой чек ап, по собственной инициативе. Врач не назначал. Очень насторожили отклонения. Мужчине 41 год, особых жалоб нет, кроме усталости и чаще стал заболевать простудой, недели 2 назад переболел толи ковидом, вообщем кашель больший не проходящий. Пил антибиотик суммамед, кашель прошёл. Подумали, что после болезни слабость и после антибиотика и решили сдать анализы. К какому врачу обращаться и о чем говорят отклонения и к какому врачу обращаться подскажите пожалуйста.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Добрый вечер! Изменения в общем анализе крови , учитывая недавно перенесенную инфекцию, соотносятся как раз с этой информацией.
В биохимии крови - витамин Д снижен, требуется принимать в течение 1 месяца 5000 ЕД витамин Д в первой половине дня во время еды. Далее поддерживающая дозировка 2000 ЕД ежедневно длительно.

В общем анализе мочи - эритроциты и белок. Есть ли у супруга мочекаменная болезнь? Жалобы на мочеиспускание? Обратиться нужно к урологу, пройти дообследование - УЗИ почек, мочевого пузыря. Также самоконтроль артериального давления. Ведение дневника артериального давления.

Также для уточнения состояния почек я бы добавила лабораторный контроль - оценить уровень креатинина, общего белка, альбумина, калия, еще раз контроль общего анализа крови, общего анализа мочи.
Клиент
Камелия Маджедовна, здравствуйте. Спасибо. Мочекаменной болезни не наблюдалось , жалоб не было. Пошёл сдавать кровь , так получилось , что в клинике предложили сдать мочу, сдал прям там. Скорее всего это не первая утреняя моча. Могло ли это как-то повлиять на анализ?. Какой анализ лучше пересдать общий анализ Мочи или по Нечипоренко ? Самое интересное, что хорошо себя чувствовал, до и в день сдачи анализов , встал рано в 5 утра ничего не ел и в 10 утром сдал анализ крови и мочи , мочу собирал в клинике. Как вернулся домой появились признаки орви. Может ли анализ мочи вообще оказаться не достоверным ?

Терапевт
Пусть тогда пересдаст общий анализ мочи, и сразу по Нечипоренко. Только со всеми правилами сбора мочи! Строго средняя порция утренней мочи.
Клиент
Камелия Маджедовна, а фосфор и цинк как скорректировать ? И ферритин же тоже низковат? Нужно ли пить железо?
Терапевт
Ферритин от 40 до 20 - это латентный железодефицит. У супруга 54 , норма. Можно с профилактической целью для восполнения депо железа принимать препарат железа тардиферон 80 мг 1 таблетка 1 раз в день между приемами пищи в течение 2 мес с последующим контролем уровня ферритина.
По поводу фосфора и цинка:
Цинкит 1 таблетка 1 раз в день растворить в 200 мл воды , курс 1 месяц. (В год 2 курса).
По поводу фосфора, думаю, что как только восстановите уровень витамина Д, фосфор тоже может нормализоваться, так как витамин Д участвует в фосфорно-кальциевом обмене.
Клиент
Камелия Маджедовна, здравствуйте, пересдал мочу сегодня именно утреннюю, совсем другой результат. Но все равно есть отклонения , с чем же это может быть связано ?
Терапевт
Добрый вечер! Сможете прикрепить свежий анализ ?
Терапевт
Анализ новый вижу, по результатам определяется небольшое количество эритроцитов в моче. Здесь возможно мочекаменная болезнь , на фоне которой при прохождении мелкого конкремента через мочеточник , в моче появились эритроциты и единично эпителий; также можно заподозрить патологию предстательной железы; цистит.. Целесообразно обратиться к урологу на осмотр с результатами анализов, также выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, ТРУЗИ (трансуретральное исследование предстательной железы).
Что уже сейчас можно: увеличить питьевой режим, канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови снижение уровня фосфора и цинка.
Дефицит вит д.
Признаки бактериальной инфекции ( повышение уровня нейтрофилов)
По анализам мочи признаки воспаления.
Рекомендую провести узи почек и предстательной железы.
Какие симптомы? Что беспокоит?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, в день после сдачи крови появились признаки орви, насморк, носоглотка воспалилась . На счёт почек ничего не беспокоит . И после прошлой болезни редкий редкий кашель
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее по анализам крови признаки перенесенной бактериальной инфекции.
Рекомендую принимать вит д 5000 ме в сутки 1 месяц
Вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 внутрь.
Пинимайте цинк 1т в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, то, что моча была сделана не утренняя - надо пересдать по правилам, собрать утреннюю мочу среднюю порцию, тогда анализ будет информативен. Если опять будут и лейкоциты и эритроциты, тогда мочу по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей. Ферритин - 54 это хоть и в пределах референса, но маловато, он должен быть равен весу тела, если его недостаточно организм находится в состоянии тканевой гипоксии. Рекомендую увеличит ьв рационе продукты с повышенным содержанием железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, пересдал мочу, другие показатели . В итоге , что это может быть ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по последнему анализу мочи ничего критичного не вижу, незначительно увеличены эритроциты, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки. Сейчас принимать витамин Д по 5000МЕ в сутки на месяц с пересдачей анализа.