Количество бжу

Здравствуйте. Мне 17 лет, вешу 62 кг. Я потеряла 17 кг за последние месяцы (начиная с мая) с помощью ограничения потребления калорий. С этим никаких вопросов, все ок. Я съедаю около 1400 калорий в день. Занимаюсь спортом не более 20-30 минут 3 раз в неделю. Меня интересует вот что: сколько мне, при моих условиях, желательно есть белка, жиров и углеводов, чтобы моё питание было здоровым и мой организм получал оптимальное количество каждого макроэлемента, не слишком мало и не слишком много. Интернет меня совсем запутал, ведь рекомендации везде разные. Решила спросить напрямую у врача

Нет.
17 лет

Здравствуйте.
Для поддержания веса бжу - 20-25%:30%: и остальное сложные углеводы и клетчатка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, можете подробнее объяснить? Нужно съедать 20-25% белка? 30% жиров? И остальное — углеводов? Или я неправильно понимаю? И ещё: рассчитывать это от каких калорий? От тех, что мне нужны в день для поддержания веса, или от тех, которые я съедаю при похудении? Я съедаю приблизительно 1400 калорий в день для похудения.

От 1400 ккал.
87гр белка
47гр жира
157гр сложных углеводов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла. Подскажите пожалуйста, это с расчетом для набора мышечной массы? Я не имею цели набирать её, поэтому я хочу уточнить, нужно ли мне такое большое количество белка

это 25% в бжу белка.
Это не набор мышечной массы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, может ли быть вариант с меньшим количеством белка, при котором я сохраню здоровье в полной мере? Например 20% или 15%?

с учетом вашего возраста, я бы на 15% белка точно не переходила, будет много углеводов или жиров тогда, и пойдет накопление жировой массы.