Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Предстоит операция нет возможности сделать ЭКГ. — вопрос №1333708

Здравствуйте, помогите пожалуйста предстоит операция по лечению зубов под наркозом севоран парню 30лет диагноз аутизм.
Не получается сделать ЭКГ . Уже лечили зубы подобным образом 3 раза . В предыдущие разы анестезиолог не говорил что есть отклонения в работе сердца. Подскажите насколько анестезиолог
во время операции может оценить здорово ли сердце. Родители очень волнуются в предыдущие разы тоже лечили без обследования писали отказ от ответственности.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аутизм

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Анестезиолог не может оценить уровень здоровья сердца, но во время анестезии при помощи монитора врач постоянно следит за его деятельностью по ряду показателей. Впрочем, и экг в покое дает очень мало информации о здоровье сердца.
Клиент
Большое спасибо за ответ, а может быть вы сможете посоветовать какой прибор для домашнего использования можно купить чтобы проверить сердце, хотя бы в какой то мере.

Анестезиолог-реаниматолог
Вы имеете ввиду, что сами сможете снять экг дома?
Клиент
Не знаю ЭКГ ли это, но на Али экспресс продается множество приборов для холтеровского мониторинга может получится поставить такой прибор ночью или это сможет сделать только врач или хотябы браслет отслеживающий пульс или не стоит доверять таким приборам?
Анестезиолог-реаниматолог
По поводу холтеровского мониторинования - если сами разберётесь, все равно нужен врач, чтобы интерпретировать результат. В отношении пульса - можно получить ряд показателей (например - частота, ритмичность), которые были бы полезны в отношении вопроса о здоровье сердца.
Клиент
Большое спасибо за ответы.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте тут лучше выполнить какую нибудь седацию и сделать ЭКГ. Так как не просто так это обследование включено в реестр обязательных перед любым наркозом. Холтер вам не нужен. Оценка сердечной функции по ЭКГ достаточная. Во время наркоза врач не диагностирует сердечные нарушения он их корректирует иногда сильно. В целом соболезную.
Клиент
Большое спасибо за ответ