Помогите с результатами анализов
Здравствуйте подскажите сдал анализы alex2 вопрос такой сдавал предыдущие анализы protia была аллергия животная орехи деревья. Я так понимаю Алекс точнее? И второй вопрос по результатом можно пройти асит или нет? Избежать нет возможности. Ну как нет. Я живу не у родителей а кошка у них живёт. Я просто в течение дня нахожусь у них дома. Сплю в квартире там животных нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите есть ли какие либо проявления аллергии когда Вы у родителей?
Анализ ALEX2 более информативен, чем старые панели Protia, так как позволяет количественно определить специфические IgE к большому числу аллергенов одновременно и точнее оценить сенсибилизацию.
По результатам ALEX2 можно рассматривать АСИТ , если выявлены значимые аллергены и сохраняются клинические проявления при контакте с ними. В вашем случае, при регулярном непрямом контакте с кошкой (в квартире родителей), АСИТ возможна, но она не устранит полностью риск реакции при нахождении в квартире с животным; терапия направлена на уменьшение выраженности симптомов и повышение порога переносимости. Общий IgE 151 подтверждает умеренную сенсибилизацию, что также учитывается при решении о назначении АСИТ.
Здравствуйте проявления да есть, заложенность носа, в основном и чесание. Но недавно когда родители уезжали ночевал у них дома так как кошка одна осталась были проявления как будто тяжело дышать. Начал принимать Цетрин симптомы ушли
В данной ситуации рекомендуется по возможности избегать пребывания в квартире с животным, особенно ночёвок. При вынужденном контакте оправдан профилактический приём антигистаминного препарата второго поколения, регулярные солевые промывания носа и применение интраназального глюкокортикостероида курсом. С учётом подтверждённой сенсибилизации по ALEX2, наличия клиники и эпизодов дыхательного дискомфорта, целесообразна очная консультация аллерголога для обсуждения проведения АСИТ к аллергенам кошки, а также для оценки функции внешнего дыхания с целью исключения или раннего выявления бронхиальной астмы.Заложенность носа и зуд подтверждают аллергический ринит, а эпизод ощущения затруднённого дыхания при ночёвке в квартире с кошкой указывает на вовлечение нижних дыхательных путей и возможный бронхоспастический компонент, даже если ранее бронхиальная астма не диагностировалась. Купирование симптомов на фоне приёма цетиризина дополнительно подтверждает аллергический механизм реакции.
Подскажите ещё такой вопрос в интернете написано нет асит к кошкам у нас как быть тогда
Асит в РФ нету пока, это если только на заказ.
Понял спасибо там так же написано что очень высока вероятность ухудшения симптомов бронхиальная астма и т.д подскажите это так асит получается ведёт у ухудшению? Или как это понимать?
Она в принципе может ухудшить течение или нет спасибо
Нет, контакт с аллергеном может привести к БА, а асит избавит от этого
Наоборот облегчит
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас выявлена сенсибилизация к кошке, если Вас беспокоит зуд носа, глаз, затруднённое дыхание при контакте с животными, то в этом случае мы говорим про аллергию.
Рекомендуется приём антигистаминных препаратов, использование барьерных средств ( назаваль, Аква Марис Энтони) перед контактом с аллергеном.
Главная рекомендация это исключить контакт с котом.
Если это невозможно,то рекомендуется не контактировать с животным. Кот не должен заходить в комнату, спать на вашей кровати.
Идеально не пускать его в жилую часть дома, оставить в коридоре/прихожей.
Также рекомендуется частая влажная уборка. Мыть полы и протирать поверхности каждый день.
Рекомендуется поставить очиститель воздуха с НЕРА-фильтром. Он будет улавливать аллергены из воздуха.
Возможно мытье кота специальными шампунями( pet+ ), снижающими количество аллергенов.
Так же рекомендуется убрать все "пылесборники": ковры, мягкие игрушки из комнаты, тяжелые шторы заменить на жалюзи или легко стирающиеся занавески.
Эти меры могут снизить концентрацию аллергена, но не устранить ее полностью. Аллергены кота очень летучи и сохраняются в помещении месяцами даже после удаления животного.
К сожалению, на территории Российской Федерации асит на кошек не зарегестрировано, данное лечение провести нет возможности.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лабораторный метод диагностики, которым выполняется аллергочип ALEX, является более специфичным и выдает меньший процент ложноположительных значений, в отличии от панелей PROTIA.
Но любые результаты аллергологического тестирования, каким бы методом диагностики они не были выполнены требуют сопоставления симптомов в реальной жизни.
Если при контакте с кошкой есть клинические проявления в виде заложенности носа, зуда в полости носа, чихания, насморка с прозрачным отделяемым, зуда в глазах, покраснения, слезотечения, кашля, затруднения дыхания, свистящих хрипов, реакций со стороны кожи в виде обострения атопического дерматита, контактной крапивницы - в таком случае по анализу выявлена клинически значимая сенсибилизация - аллергия.
В приложенном результате аллергочипа выявлена сенсибилизация к основному мажорному белку кошки-fel d 1, по которому калибруются все существующие на рынке препараты АСИТ кошкой (Оралтек кошка, Диатер кошка, Сталораль аллерген кошки).
Данные препараты не зарегестрированы на территории России и АСИТ ими массово не проводится в нашей стране.
Если заказывать препарат из других стран, то невозможно будет быть уверенным, что препарат доставили в необходимых для него условиях транспортировки, а от этого зависит его эффективность.
Так же необходимо найти специалиста, который будет сопровождать на этапе терапии данным препаратом, препараты для АСИТ терапии не для домашнего использования, все равно первый прием препарата должен происходит в кабинете медицинского учреждения и далее с некоторой периодичностью так же потребуется посещать очно аллерголога для оценки эффективности терапии, коррекции дозировки препарата, коррекции симптоматической терапии.
Эффективность АСИТ терапии эпидермальными аллергенами сама по себе изначально не высокая ( в противовес сущесвующим препаратам АСИТ от пыльцы или от клещей домашней пыли эффективность которых может доходить до 95-97%, эффективности АСИТ терапии домашними животными составляет около 60-70%).
В 60-70% входят все пациенты, у которых во время терапии был какой-либо эффект (от полного исчезновения симптомов при контакте с питомцем до облегчения симптомов при контакте с питомцем, уменьшения объема базисной терапии).
Такая исходно невысокая эффективность АСИТ терапии изначально связана с тем, что для АСИТ терапии необходима стабильно высокая доза принимаемого аллергена, чтобы человек в течение длительного времени получал лечебную дозировку, которая бы сформировала в последующем толерантность к аллергену ( продолжительность АСИТ терапии от 3-5 лет в зависимости от клинического эффекта).
Препараты для данного вида терапии производят из нативного материала (кошка – перхоть), но несмотря на то, что все животные вне зависимости от породы, возраста, длины шерсти выделяют одинаковый набор молекул, которые могут вызывать у человека симптомы аллергической реакции, выделяют они данные белки в совершенно разной концентрации, даже одно и тоже животное в разные дни может выделять разную концентрацию молекул, поэтому создать стабильный раствор с постоянной концентрацией аллергена из флакона во флакон очень сложно, соответственно очень сложно выполнить главное условие АСИТ – постоянная высокая доза, которая сформирует толерантность.
Вероятнее всего в силу изначально низкой эффективности данные препараты и не регистрируются.
В настоящий момент времени создается отечественная вакцина против аллергии на кошек, но данный препарат еще находится на стадии клинических испытаний.
Поэтому в настоящий момент времени лечение аллергии на кошек может проводится симптоматической терапией в зависимости от симптомов подбирается объем терапии, который будет держать симптомы под контролем и так же в дополнение поможет поддержание гипоаллергенного быта (ежедневная влажная уборка,уборка с использованием пылесоса с хепа-фильтром,установка очистителя воздуха, вычесывание питомца,мытье питомца с использованием специального шампуня, который будет уменьшать выделение аллергенов-1 раз в неделю,профилактическое промывание носа изотоническими солевыми растворами-для очищения,увлажнения слизистой, использование барьерных спреев для защиты слизистой полости носа от контакта с аллергеном-назаваль или аква марис эктоин-спрей действует 3-4 часа, затем процедуру его использования можно повторить, предварительно промыв полость носа солевыми растворами),гипоаллергенный быт уменьшит концентрацию аллергенов в помещении, симптомы будут не такие интенсивные и потребуется меньший объем терапии.
Самый эффективный метод терапии – максимальное ограничение контакта с питомцем.
Чаще всего респираторная аллергия идет по пути прогрессирования симптомов при постоянном контакте с питомцем, естественная толерантность наступает редко
Принятый ответ
Добрый день! Метод ALEX2 действительно более современный и информативный по сравнению с другими тест системами, такими как Protia, поскольку он измеряет антитела IgE к большому спектру аллергенов количественно, что позволяет точнее оценить степень чувствительности. Что касается возможности АСИТ (аллерген-специфической иммунотерапии) в вашей ситуации: она может быть рассмотрена, если анализ выявит значимые аллергены, и у вас сохраняются симптомы при контакте с кошкой. В вашем случае, при регулярном, даже непрямом, нахождении в квартире родителей, где живет кошка, АСИТ является вариантом. Однако важно понимать, что эта терапия не гарантирует полного отсутствия реакции в будущем; ее цель — значительно уменьшить выраженность симптомов и повысить вашу переносимость. Также, следует отметить, что в России не зарегистрированы препараты для терапии и животным. Эффективность данных препаратов сомнительно, исследование и достаточно, В общем количестве указывается неоднозначная оценка данных препаратов, и на конкретные препараты эффективность в отношении предупреждения бронхиальной астмы в 36-38%. В сравнении с препаратами на аллергены эффективность последних 90-95% Окончательное решение принимается совместно с врачом очно.
При подтвержденной аллергии на кошку основные рекомендации строятся вокруг трех ключевых направлений: минимизация контакта с аллергеном, медикаментозный контроль симптомов и рассмотрение возможности долгосрочного лечения.
Первое и самое важное — максимально ограничить контакт с аллергенами кошки. Если животное живет в вашем доме, идеально найти ему новых хозяев. Если контакт неизбежен, например, при посещении родителей, необходимо создать чистую зону, прежде всего в спальне: не пускать кошку в эту комнату, убрать ковры и тяжелые текстильные покрытия, использовать очиститель воздуха с HEPA-фильтром. После визита к родителям сразу примите душ, вымойте голову, промойте нос солевым раствором и смените одежду. Попросите родных регулярно купать и вычесывать животное специальными средствами, но не делайте этого самостоятельно.
Для облегчения уже возникших симптомов — таких как насморк, чихание, зуд глаз — врачом могут быть назначены лекарственные препараты. Это антигистаминные таблетки последнего поколения Зиртек/Зодиак 10 мг 1 таб 1 раз а день. назальные спреи Назонекс/Аварис по 2Д 1-2 р а день в течение 1 мес и более , глазные капли Опатанол/Кромицил/Эпинепта по рекомендации очного врача. И ингаляторы, если есть реакция со стороны бронхов. Эти средства не лечат причину, но эффективно снимают проявления аллергии.
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте!
Да, технология Алекс 2 точнее, чем корейские панели Protia - они относительно недавно в наших лабораториях и показали себя не слишком точными.
В любом случае, ориентироваться нужно именно на симптомы - если при контакте с кошкой у родителей возникают прозрачный насморк, сухой кашель, чихание, покраснение и зуд глаз, то аллергия на кошку считается подтверждённой. И тогда да, можно рассматривать вариант АСИТ, но к сожалению, препараты от аллергии на животных не зарегистрированы у нас в стране. Бывает, что пациенты привозят препарат (Оралтек, Диатер) из Европы. Но нужно найти врача, кто возьмётся за это лечение.