Что вас беспокоит?
Заражение бешенством через предмет
Здравствуйте. Был несколько часов назад на рыбалке, ко мне пришёл подозрительно добрый енот, я от него зашёл в воду, он за мной не пошёл, но начал копошиться в моём рыболовном ящике, украл оттуда пару приманок (унёс за дерево, и так дважды, я же всё это время стоял в воде и ждал пока он уйдёт), когда я подумал что он ушёл, вышел из воды и взял в руки свой ящик. Енот вернулся, я бросил ящик в его сторону (хотел так отпугнуть, но не вышло), он схватил ящик зубами и потащил, но очень быстро его бросил и ушёл. Я пару минут подождал, забрал ящик (голыми руками), и ушёл оттуда, украденные приманки искать не стал. Простите за длинную предысторию, сам вопрос: есть ли у меня риск заражения бешенством без прямого контакта с животным? Простите, если вопрос покажется глупым, но паранойя такая, что уснуть трудно. Спасибо
Здравствуйте, риска заражения нет.
Надежда, спасибо Вам за ответ, но вспомнил ещё один нюанс.
Примерно через 10 минут после этой ситуации доставал из ящика крючок, и он буквально на 1мм вошёл мне в палец. Возможно, когда енот водил мордочкой над ящиком, туда могла упасть слюна (вроде не падала, я внимательно за ним следил). В таком случае есть риск заражения?
нет, нужно для заражения, чтобы енот "обслюнявил" непосредственно открытую рану у вас на пальце, допустим. Не просто прокол, а прямо-таки рану открытую.
Надежда, большое Вам спасибо, действительно, очень сильно успокоили.
Не совсем понимаю как на этом сайте оставить благодарность, но скоро разберусь :)
не переживайте, все нормально будет)
Прошу прощения, последний вопрос, обещаю)
По поводу последнего ответа, то есть в теории если слюна даже и попала на крючок, и через 10 минут я им уколол палец, ничего страшного в этом нет?
Вирус бешенства если бы даже там был, он крайне неустойчив в окр.среде. И укол пальца- это ооочень незначительная раневая поверхность.
Тут риск 0%
Похожие вопросы по теме
- 5 Ноября 202310 ответов
- 18 Января 20257 ответов
- 14 Апреля 202527 ответов