Что в пятке?

У ребёнка болит пятка, неудачно прыгнул, сделали рентген, сказали, что перелома нет, но не понравилась серая точка на рентгене (вероятно, опухоль) , и оправили к педиатру. Сомнительно, что педиатр можно сказать, что это. Помогите, пожалуйста, к ортопеду только в пятницу попасть сможем.

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото с распечатки на бумаге не очень подходит для тонкой диагностики таких случаев.

Могу сказать, что очень похоже на доброкачественную опухоль кости - остеому.
Нужно дообследоваться на КТ. После чего консультация онколога.

Оперировать при подтверждении диагноза "остеома" не обязательно.
Но нужно ежегодно делать КТ и наблюдать.

Принятый ответ

Добрый вечер! По рентгену это больше всего похоже на эностоз (костный островок) - это совершенно доброкачественное образование костной ткани, обычно являющееся случайной находкой, и не требующее наблюдения. Но, на всякий случай, лучше выполнить КТ пяточной кости.

Принятый ответ

Доброй ночи, в любом случае, что бы не гадать сделать КТ-это самый информативный и достоверный метод диагностики в данном случае. А уже после результатов КТ будет установлен точный диагноз, и только после можно что-то рекомендовать в плане наблюдения и лечения.

Принятый ответ

По фото - это не остеома, больше признаков за эностоз.
К онкологии отношения не имеет.