Утолщение кожи на пятке

Сегодня заметила утолщение кожи на пятке, беловатое. Каждый день делаю ванночку для ног с морской солью и содой, тру пемзой и наношу крем с мочевиной. Делаю это уже полгода, дефект заметила сегодня. Подскажите, пожалуйста, что это такое. Не болит не чешется.

Нет
55 лет

Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, это фото сразу после ванночки

Светлана, здравствуйте!
Это участок гиперкератоза. Кожа упрощается при внешнем давлении на эту зону.
Обратите внимание на вашу обувь, на постановку ноги в обуви.
Какой крем вы использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, крем витекс пантенол уреа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это омозолелость от неудобной обуви.
Если кремы с мочевиной не помогают, можно попробовать пластырь салипод на участки утолщения кожи.

Здравствуйте, Светлана
Это мозоль
Обратите внимание на обувь
Посетите ортопеда, возможно спец стелька необходима
Наружно крема с мочевиной здесь не нужны
Пластыри от мозолей: салипод и аналоги, что есть у вас в аптеке
Разрешится, время необходимо и отсутствие повторного натирания

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, ванночки с солью и содой можно оставить?

Принятый ответ

А здесь смысла от них я не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте
Мозоль
Обувью вероятно натерли
Пластырь салипод до нормализации состояния