Простой раздражительный контактный дерматит
Здравствуйте! В январе на щеке появилось красное пятно. Немного шелушилось. Подумала, что аллергия на мандарины, пила цетрин и мазала фенистилом. Не помогло, обратилась к врачу. Поставили простой контактный раздражительный дерматит, сказали мазать элиделом два раза в день и поменять уходовую косметику на дерматологическую Цераве, потому что очень сухая кожа. Пользуюсь месяц, красное пятно то бледнее, то снова становится ярче(( Недавно в области колен появилось похожее раздражение, выводила акридермом. Сошло, но на этом месте теперь как будто большой синяк. Фото прикладываю. Возможно, элидел тут и не причём, но есть ли смысл продолжать им пользоваться, если нет эффекта? Может быть, есть что-то более эффективное?
Принятый ответ
Ольга,здравствуйте
Прикрепите фото щеки
Светлана, загрузила. Освещение не очень, не знаю, насколько видно. Оно бледноватое
Ольга,на фото поствоспалителтная пигментация,порой проходит достаточно долго,неделями ,а то и месяцами!
Сейчас рекомендую :
-хб одежда
-не тереть эти места
-бальзам цикапласт в5 (можно маленький тюбик) или крем неотанин 2 раза в день до исчезновения
-на лицо солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
Светлана, спасибо! Вот этот бальзам? Правильно мне Интернет выдаёт? La Roche-Posay Cicaplast B5
Ольга,да,всё верно
Светлана, спасибо!
Ольга,на здоровье!
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Как они беспокоят?
Виктория, да практически никак. Они просто есть, я их вижу и нервничаю. На ноге в первый день, когда появилось, щипало, потом никак себя не проявляло. На щеке немного шелушилось, но сейчас нет.
Ничего страшного не вижу
Обычно такие на местах прошедшего воспаления появляются
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 2-3 недели
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория, его вместе крема использовать? Т.е. сейчас я мажу лицо Цераве, вместо него взять цикапласт? И ногу тоже?
Да, получается вместо
Виктория, спасибо!
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте.Смешать цинковую мазь и акридерм(поровну).Вечером слегка вмассировать в область поражения.Утром крем липикар.Соблюдение гипоаллергенной диеты.
Сергей, и на лице, и на ноге этим?
Так точно,вы все правильно поняли.Этого будет вполне достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Сейчас по фото поствоспалительная пигментация.
Не переживайте, страшного нет.
Рекомендую по лечению :
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Необходимо проверить биохимический анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин.
Татьяна, спасибо за ответ! Биохимию сдавала не так давно по диспансеризации. И общий анализ. Прикрепила их
Спасибо, вижу, очень хорошо, по анализам нет изменений.
Нет провокации со стороны организма, значит раздражительный дерматит, чаще на фоне сухости кожи, трения, изменений в питание.
Татьяна, спасибо, что посмотрели! Кожа очень сухая. Руки зимой страшно трескались, хотя всё дома делаю уже в перчатках, на улицу без рукавиц не выхожу. В прошлом году переехала в другой район города, вода здесь оказалась просто ужасная. Такое чувство, что всё тело сухое. Мажусь чуть ли не с головы до ног кремами
Татьяна, вот этот препарат? La Roche-Posay Cicaplast Baume B5
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сократите постепенно применение элидела до 2-х раз в неделю. Днём обязательно солнцезащитный крем (Anthelios ka +).
Вечером cicaplast или cicalfat.
Здравствуйте.
Поствоспалительная пигментация.
Наружно крем Пантодерм 2 раза в день 7 дней.