Клещ, укус клеща (беременная)

Обнаружила на себе клеща, беременная 14 недель, кровь напиться не успел , сняла есть с кожи, все осталось при нем. Сдала на анализ. Обнаружили эрлихиоз. Подскажите, что делать и на сколько опасно для плода ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, наблюдайте за состоянием в течении 1 месяца, вполне возможно, что болезнь не передалась, так как быстро сняли
Как таковой экстренной профилактики нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Он редко передаётся, достаточно наблюдать за самочувствием до 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если клещ не присосался, опасности заражения нет. Наблюдение за состоянием и самочувствием в течение 14 дней.

Нина Владиславовна, я его сняла с кожи, кровь не напил, на месте где он был маленькая точечка. Могло попасть заражение ?

Вероятность заражения очень низкая. Если в кишечнике у клеща был возбудитель, не факт, что он был в челюстях.
Думаю, что заражение не произошло.

Принятый ответ

Катя, здравствуйте! Эрлихии редко вызывают заболевание у человека, инфекция если и развивается, то протекает бессимптомно, для плода не опасна. Наблюдайте за общим самочувствием в течение 15 дней от момента присасывания клеща.