Клещ или нет
Здравствуйте, в субботу после прогулки на улице(живём в частном доме, бегал за воротами) обнаружила у ребенка 4 года, на коже покраснение и отёк, дала зиртек, на след.дкнь к вечеру краснота начала уменьшаться, сегодня посмотрела ножку и испугалась, у него там 2 точки, красненькие, как будто расчёсаные, место это подчесывает, испугалась поехала в травмпункт, врачи мне ничего толком не сказали, сказали непонятно, вроде на клеща не похоже, очень страшно теперь. У него в принципе всегда на укус мошек раздувает и отекает место укуса, но тут очень напугали две точки. Подскажите пожалуйста что сделать, я в панике, что можно предпринять чтобы не потерять ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте. По одному внешнему виду достоверно сказать кто укусил ребёнка невозможно, никаких характерных признаков укусы не имеют. Но что можно сказать точно, так это то, что клещи не кусают, а присасываются и плотно фиксируют свой ротовой аппарат в коже. Поэтому крайне маловероятно что это был клещ, а скорее всего это была какая-то мошка или комар. И местную реакцию на этот укус вы теперь видите
Оксана Александровна, здравствуйте, спасибо, подскажите а сам он не мог отпасть?
Оксана Александровна, а от мошки могли две точки остаться в месте укуса?
Даже если бы клещ сам отпал в результате какого-то механического воздействия (если ребёнок смахнул его или кофту надевали/ снимали), то такая ситуация не опасна сама по себе. Что же касается этих двух точек, то не совсем чётко по фото понимаю что они из себя представляют, но на что-то характерно патологическое они не похожи. Поэтому думаю ничего опасного в этих точках тоже нет. Скорее всего это следы от нескольких укусов.
Оксана Александровна, это на голени укус, сейсас ещё попробую фото скинуть чётче этих точек, прикрепила
Похоже на то что была небольшая ранка которую расчесали или травмировали и на дно рамки что-то попало. Просто обработайте антисептиком + можно помазать зелёнкой.
Принятый ответ
Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, есть ли шансы в случае если это клещ вылечить заболевания которые он передаёт?
Ирина Владимировна, больше беспокоит энцефалит
Да, это не всегда тяжелые формы
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, если все таки это был клещ и инфицировании произошло как будет меняться место укуса?
В зависимости от возбудителя может быть язвочка, или эритема в виде кольца
Могут воспаляться ближайшие лимфоузлы
Ирина Владимировна, спасибо, а на какой день как правило начинает меняться место укуса при инфицировании? Сейчас место укуса в принципе спокойное, отека практически нет, синяк тоже сходит, осталось небольшое уплотнение под точечкой укуса как шишечка, и сами ранки сухие
В основном это первые 2 недели
До месяца это редкость
Ирина Владимировна, спасибо, а при заражение энцефалитом через сколько симптомы появляются? И когда можно выдохнуть будет?
Со 2 по 21 день
В основном в первые 2 недели
Ирина Владимировна, спасибо большое, извините за много вопросов, просто очень страшно за ребенка
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на укус комара или мошки. Лечение капли Зиртек по 10 капель в день, смазывать место укуса Фенистилом. Но так как точно нельзя сказать было присасывания или нет рекомендую вам для собственного спокойствия сдать через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз
Алексей Александрович, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста мог ли клещ отвалиться сам и каковы шансы на выздоровление при инфицировании? И есть ли они вообще?
Конечно мог, напился крови и отпал. Лечатся клещевые заболевания успешно, не волнуйтесь
Алексей Александрович, спасибо, подскажите пожалуйста через 3 недели не будет уже слишком поздно если не дай бог все таки это был клещ? Просто начиталась в интернете, что энцефалит у детей крайне редко заканчивается выздоровлением, в основном инвалидность или летальность, очень страшно теперь
В интернете очень много не достоверной информации, необходимо ждать 3 недели, и по результатам анализов уже принимать решения по лечению. Можно конечно на 5-10 день сдать анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит
Алексей Александрович, он уже точно покажет было или нет инфицирование? А вообще симптомы в основном через какое время проявляются у энцефалита, чтобы понимать когда модно выдохнуть?
Инкубационный период до 21 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото ничего страшого не вижу. Место укуса скорее всего мошки. Клещ присасывается и находится на теле несколько часов и даже дней.
Это не след от нападения клеща.
Нина Владиславовна, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста мог ли клещ отвалиться сам и каковы шансы на выздоровление при инфицировании? И есть ли они вообще?
Нина Владиславовна, и от мошки могло две точки остаться? В настоящий момент он чешет, но не сильно
Клещ мог сам отвалиться только, если насосался, а для этого он должен был быть на теле несколько дней.
После того, как клещ сам отпал, остается еле заметная одна точка.