Консультация терапевта /

Повышенный креатенин — вопрос №3115388

Повышенный Креатенин 100.90 ,чем это сязано и у меня дрожь в теле это связано с креатенином

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертензия

Терапевт
Здравствуйте, Виола!

Креатинин - это продукт обмена веществ, который образуется в мышцах.
Он может быть повышен по различным причинам :
1) Обезвоживание, пить необходимо не менее 30 мл на килограмм веса
2) Активная физическая нагрузка
3) Заболевания почек и мочевыделительной системы
4) Питание с большим количеством белка.
В подобных случаях при повышении креатинина врачи рекомендуют выполнить УЗИ мочевыделительной системы, сдать мочу на суточную протеинурию, а также выполнить общий анализ мочи.

Дрожь в теле возможна на фоне нервного перенапряжения, а также на фоне различных состояний. Важно при возникновении дрожи оценить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4), а также уровень глюкозы в крови и уровень гемоглобина и ферритина. Нередко при снижении уровня железа в организме возникает дрожь.

Уточните, пожалуйста, нет ли у вас заболеваний щитовидной железы? Повышения артериального давления ?
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Добрый день. Информации мало для интерпретации состояния. Есть возможность прикрепить анализы ? Биохимический, общий, общий анализ мочи, узи почек ? Какие заболевания имеются ? Какие препараты принимаете? Напишите так же ваш рост, вес, возраст.

Терапевт
Здравствуйте.

Норма верхней границы креатинина для женщин это 95 мкмоль/л.

У вас имеется незначительное превышение.

Обычно креатинин повышается либо при почечной дисфункции, либо при длительно текущей гипертонической болезни, либо зачастую на фоне употребления белковой пищи и недостаточного употребления воды в сутки. Также активная физическая нагрузка приводит к повышению креатинина ввиду разрушения мышц.

Имеются ли у вас какие либо жалобы? Сколько воды в сутки употребляете?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Все остальные показатели в норме? Можете приложить бланк?
Повышен креатинин. Он повышается при физической нагрузке, травме, преобладание белка в рационе питания. Для стабилизации уровня креатинина необходимо соблюдать малобелковую диету - ограничить мясо и морепродукты до 200г/сутки, так как креатинин - это продукт распада азота, который содержится в белках животного происхождения. Рекомендуется питьевой режим 30 мл на 1 кг веса.
Если не сдавали общий анализ мочи,то рекомендуется досдать+ УЗИ почек.
Через полгода рекомендуется контроль креатинина+ анализ мочи
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Такое повышение может быть связано с нарушением функции почек,
недостаточным водным режимоми, высоким потреблением белка, интенсивными физическими нагрузками, приёмом некоторых препаратов (например, противовоспалительных средств, антибиотиков).

Прикрепите полностью анализы, пожалуйста
Расскажите, принимаете ли препараты?
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Дьяконова Мария Алексеевна.
Я специалист сервиса "СпросиВрача".
Уточните, в связи с чем сдавался анализ, были ли ранее проблемы с почками, какие лекарственные препараты принимаете на текущий момент.
Прикрепите результаты с анализами. Важно оценивать все показатели в комплексе с учетом референсов конкретной лаборатории.
Повышенный креатинин обычно указывает на проблемы с почками, но возможно повышение данного показателя при недостаточном питьевом режиме, избыточной физической активности, при приеме некоторых лекарственных препаратов. Если повышение впервые и жалоб нет со стороны мочевыводящей системы, рекомендуется контроль уровня креатинина и мочевины в динамике. При повышении показателей в контрольном анализе необходимо дообследование у уролога.
Дрожь в теле может быть не связана с повышением креатинина. Возможными причинами являются стресс, высокий уровень тревоги, нарушения углеводного обмена (низкий уровень сахара в крови), электролитный дисбаланс, гипертиреоз, побочные эффекты лекарств.
Для выяснения причины дрожи в теле необходимо дообследование. Изначально для составления плана обследования обратиться можно на приём к терапевту.
Соблюдайте питьевой режим.
Избегайте переохлаждений.
Если подкрепите к вопросу фото результатов анализов, сообщите, тогда я смогу вернуться к вашему вопросу и дать дополнительные комментарии.