Дрожь после сна

Иногда после сна, дневного или ночного, ребёнок (1г5м) дрожит. Ну дрожит не заметно, только чувствуется когда трогаешь, не плачет. Что это ? Возбудимость НС? Раньше был тремор сильный подбородка после сна при зевании, но с приемом магния прошло и появилось это

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, это не видно. Только если трогать ее чувствуется

Лучше конечно очный осмотр, можно посмотреть анализы на дефицитные состояния, если будет сохранятся сделать ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, у неё ЖДА, ферритин -18. Это может быть от этого?

Косвенно да, но лучше проверить остальные анализы, щитовидку и глюкозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Необходимо определение крови на уровень глюкозы, возможно реакция на гипогликемию

Принятый ответ

Здравствуйте! При этом не меняется цвет кожных покровов? В состоянии ребёнка больше ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, да нет, все как обычно, улыбается, пососать грудь приползает, или пульт/телефон берет, встаёт.

Если в состоянии ребёнка ничего не меняется, то пока наблюдайте. Возможно это проявление возбудимости нервной системы, со временем всё пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, это связано с незрелостью нервной системы. Но для исключения патологии требуется проведение ночного или дневного видеомониторинга с захватом пробуждения.