Некомпактный миокард

Добрый день. Сыну 5 лет поставили некомпактный миокард. Делали несколько раз УЗИ, проводили мониторинг сердца по Холтеру. Подскажите, на сколько данный диагноз опасен? ребенок быстро устает, плохой аппетит, часто проявляется бело-синее под носом, учащенное сердцебиение

36 лет

Здравствуйте! Некомпактный миокард врождённое нарушение строения сердца, при котором сердечная мышца неправильно развита. Заболевание может иметь генетическую природу. Вследствие этого сердце не справляется нормально со своей функцией, могут возникать сердечная недостаточность, нарушения ритма. Дети с таким диагнозом полдлежат генетическому типированию и постоянному наблюдению и при необходимости назначении соответсивующей терапии в кардиоцентре региона.