Единичный локальный пневмофиброз

Добрый день! Симптомы : отдышка, нехватка воздуха, сушой кашель, утром с зеленой мокротой, в течение дня без мокроты. Температура 37-37.3 продолжительностью 4 дня. Сделала КТ легких, в правом легком вероятно локальный пневмофиброз, лимфоузел, до 3 мм. Нужно ли что то с этим делать? Прочитала что может разрастаться, или в этом нет ничего страшного? Результат КТ прикрепляю.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с изменениями на КТ.
По КТ вариант нормы, такой фиброз не разрастается, чаще это результат перенесенных ОРЗ, бронхитов, пневмонии.
Какое лечение по поводу бронхита вы начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, никакого лечения не проводится. Подскажите, что начать пить, и какие анализы сдать.

Так как есть зелёная мокрота, температура, кашель- начните Кларитромицин 500 мг 2 р в день 7 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.

Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, общий анализ мокроты или мокроту на посев микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Пришли результаты крови. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

По анализам крови признаки инфекции. Начните Кларитромицин 500 мг 2 р в день 7 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите, у меня острый бронхит на основании КТ? Или это что то другое? Кашель у меня небольшой сухой. Может быть острый бронхит без сильного кашля? Или это вообще не бронхит.
Я понимаю что СРБ высокий значит есть воспаление, но не совсем понимаю свой диагноз.
Антибиотики начну завтра.

Бронхит на основании жалоб и анализов крови. Изменения на КТ хронического характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, доброе утро. Сегодня начну антибиотики. Подскажите, пожалуйста, утром встала и левый глаз в гное, присоединился конъюнктивит ? Что нужно капать?

Сигницеф 0,5 % 1-2 капле каждые 2 ч до 8 раз/ в период бодрствования в течение первых 2 суток, затем 4 р в день с 3-го по 5-й день. Длительность курса лечения в среднем 5 суток.

Принятый ответ

Здравствуйте, на КТ указано усиление легочного рисунка, "несколько усилен", это призрак острого бронхита. Сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб знать нужен ли антибиотик. Сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Сейчас от кашля можно принимать Аскорил или Джосет актив. Пневмофиброз и маленький лимфоузел - это поствоспалительные изменения, опасности не представляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. Пришли результаты крови. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте, в крови высокие нейтрофилы, лейкоциты на верхней границе нормы, СОЭ высокое, необходим прием антибиотика - начните Кларитромицин 500мг х 2р 7дн, запивать 1стаканом воды, чтоб легче переносилось или Вильпрафен 1000 х 2р 7дн. Так же в крови есть признаки гемоконцентрации, надо пить больше жидкости - соки, морсы, чай. Для поддержания флоры кишечника принимайте Аципол или Максилак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, доброе утро. Анализы по микроплазменной инфекции сдадим завтра. Ответы должны быть завтра вечером. Подскажите, сегодня утром встала и на левом глазу гной, начинается конъюнктивит? В принципе это может быть на фоне анализов? Или это уже развитие новой инфекции? Что покапать в глаза, чтобы не запустить?

Это проявление этой инфекции, в глаза каплии надо ципромед или любой ципрофлоксацин 0,3% по 2 капли 4р в день 5дней