Консультация пульмонолога /

Единичный локальный пневмофиброз — вопрос №1865296

Добрый день!
Симптомы : отдышка, нехватка воздуха, сушой кашель, утром с зеленой мокротой, в течение дня без мокроты. Температура 37-37.3 продолжительностью 4 дня.
Сделала КТ легких, в правом легком вероятно локальный пневмофиброз, лимфоузел, до 3 мм. Нужно ли что то с этим делать? Прочитала что может разрастаться, или в этом нет ничего страшного?
Результат КТ прикрепляю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с изменениями на КТ.
По КТ вариант нормы, такой фиброз не разрастается, чаще это результат перенесенных ОРЗ, бронхитов, пневмонии.
Какое лечение по поводу бронхита вы начали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, никакого лечения не проводится. Подскажите, что начать пить, и какие анализы сдать.

Пульмонолог
Так как есть зелёная мокрота, температура, кашель- начните Кларитромицин 500 мг 2 р в день 7 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.
Пульмонолог
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, общий анализ мокроты или мокроту на посев микрофлоры.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Пришли результаты крови. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Пульмонолог
По анализам крови признаки инфекции. Начните Кларитромицин 500 мг 2 р в день 7 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, у меня острый бронхит на основании КТ? Или это что то другое? Кашель у меня небольшой сухой. Может быть острый бронхит без сильного кашля? Или это вообще не бронхит.
Я понимаю что СРБ высокий значит есть воспаление, но не совсем понимаю свой диагноз.
Антибиотики начну завтра.
Пульмонолог
Бронхит на основании жалоб и анализов крови. Изменения на КТ хронического характера.
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро. Сегодня начну антибиотики. Подскажите, пожалуйста, утром встала и левый глаз в гное, присоединился конъюнктивит ? Что нужно капать?
Пульмонолог
Сигницеф 0,5 % 1-2 капле каждые 2 ч до 8 раз/ в период бодрствования в течение первых 2 суток, затем 4 р в день с 3-го по 5-й день. Длительность курса лечения в среднем 5 суток.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ указано усиление легочного рисунка, "несколько усилен", это призрак острого бронхита. Сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб знать нужен ли антибиотик. Сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Сейчас от кашля можно принимать Аскорил или Джосет актив. Пневмофиброз и маленький лимфоузел - это поствоспалительные изменения, опасности не представляют.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Пришли результаты крови. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в крови высокие нейтрофилы, лейкоциты на верхней границе нормы, СОЭ высокое, необходим прием антибиотика - начните Кларитромицин 500мг х 2р 7дн, запивать 1стаканом воды, чтоб легче переносилось или Вильпрафен 1000 х 2р 7дн. Так же в крови есть признаки гемоконцентрации, надо пить больше жидкости - соки, морсы, чай. Для поддержания флоры кишечника принимайте Аципол или Максилак
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро. Анализы по микроплазменной инфекции сдадим завтра. Ответы должны быть завтра вечером. Подскажите, сегодня утром встала и на левом глазу гной, начинается конъюнктивит? В принципе это может быть на фоне анализов? Или это уже развитие новой инфекции? Что покапать в глаза, чтобы не запустить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Это проявление этой инфекции, в глаза каплии надо ципромед или любой ципрофлоксацин 0,3% по 2 капли 4р в день 5дней