Сильная отдышка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что это может быть У меня появилась сильная сильная отдушка ,даже когда пройду метр,вчера столкнулась первый раз с отдышкой в покое,перепугалась жутко Отдышка появилась месяцев 4-5 назад Из обследований ЭКГ 3 недели,без паталогий Общий анализ крови,биохимия ,коалуграмма (все идеально) Безумно боюсь,что это что-то серьезное Я человек тревожный Срк у меня уже очень давно.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сделайте УЗИ сердца, общий анализ крови, флюорографию.

Вы курите? Одышка возникает каждый раз? Больше 1 метра вообще не ходите?

Скорее всего ваши симптомы связаны с волнением и тревогой, так резко на фоне полного здоровья заболевание сердца не проявляется.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Ивановна, курю
Хожу ,конечно
Просто отдышка появляется прям сразу как начинаю идти

Сделайте спирометрию - исключить хронический бронхит на фоне курения.

Но скорее всего нет у вас никакой серьезной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Ивановна, спасибо

На здоровье, желаю вам всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Возможно данные симптомы связаны с повышенной тревожностью.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, а что из биохимического анализа крови сдавали?
Причин для одышки может быть много.
Когда выполняли последний раз флюорограйию или рентген лёгких?
Что курите и сколько раз в сутки?
Принимаете ли какие-либо лекарственные препараты постоянно?
Занимаетесь ли вы спортом?
Есть ли у вас заболевания щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, приложила фото
Курю электронные сигареты,не каждый день
Заболеваний никаких нет
Все проверяла
Но флюорографию делала очень давно
Еще когда в школе училась

Холестерин высокий, но не критично, в вашем возрасте нужно просто включить в рацион рыбу, орехи, растельные масла, авокадо и все.
Флюорографию нужно переделать, можно также выполнить ЭХОКГ.
Если отмечаете у себя перебои в работе сердца, эпизоды учащенного сердцебиения, чувство переворото сердца - выполните ХМ ЭКГ (холтеровское мониторирование ЭКГ).
Сдайте анализ крови на ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Одышка в покое приступами появляется только при очень конкретных заболеваниях и состояниях.
Чтобы исключить серьезные состояния сделайте ЭХО сердца, холтеровское мониторирование ( при некоторых нарушениях ритма может возникать одышка), есть ещё одышка при болезнях легких? По типу бронхиальной астмы, спирограмма исключит это состояние.
Ну и классика: Вы уверены что не имеете анемии и скрытого дефицита железа, заболеваний щитовидной железы?
При хроническом тревожном состоянии, нервной астении тоже могут возникать такие вегетативные ситуации с гипервентиляцией легких, но это не болезнь, это симптом других расстройств.
Если остались вопросы, спрашивайте.

Принятый ответ

Екатерина. А по общему анализу крови что? Можно сказать, что одышка появилась 4-5 мес назад, наросла до той степени, что теперь все время в покое или как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, отдушка в покое была один раз ,вчера
Больше ни разв не беспокоила
Анализ крови общий идеальный

Что, по-вашему спровоцировало ее в покое? И на какое расстояние можете без одышки пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, не знаю,что спровоцировало ,я просто сидела и начало сильно биться сердце и отдышка
Отдышка сразу прям как пройду пару метров

Рост и вес какой? Вес значимо не вырос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, рост 167 см
Похудела в прошлом году на 12 кг,и сейчас набрала 23 кг
Вес 100 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, вес всегда большой был,но такой отдышки не было конечно

Это одна из причин появления одышки. Пройдите узи сердца, рентгенографию гр клетки. При частых перебоях в сердце суточный холтер экг. У вас нет свистов, хрипов в груди? Астматиков в семье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, свистов нет,астматиков тоже

В покое одышка могла быть на фоне перебоев. А так- пройти узи сердца, рентгенографию гр клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо

Не за что, Екатерина!

Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг