Нужна ли сцинтиграфия щитовидной железы
Здравствуйте. У меня АИТ и гипотериоз, ТТ-г сейчас упало до 16. Т3 и Т4 свободные в пределах нормы. Пью Эутирокс 125. УЗИ показывает что щитовидная железа и паращитовидная увеличиваются. Анализ на паратгормон, кальций, натрий, фосфор, щелочную фазы хорошие. Один эндокринолог говорит нужно делать Сцинтиграфию чтобы выяснить рост, а второй что она не нужна и не покажет в чем причина. Подскажите, нужно делать стентирование или нет?
Здравствуйте. сцинтиграфия не нужна. если нет гиперпаратиреоза, то нет и аденомы. ТТГ довольно высокий, какой у вас вес? Принимаете тироксин строго за 30-40 минут до еды и других препаратов? Сдавали кровь на ферритин и витамин Д?
Наталия, мой вес 70кг при росте 164см. Нет, ни на ферритин ни на витамин D не сдавала(не направляли)
Для Вашего веса дозировка достаточная. Проверьте дефицит железа и витамин Д, он может повышать потребность в тироксине. и проверьте правильность приема препарата - строго! за 30-40 минут до еды, других препаратов и витамины только через 4 часа после тироксина.
Наталия, спасибо большое за ответ ?, обязательно проверю. Тироксин пью правильно.