Вырос показатель ТТГ
Добрый день. На фоне отмены ГЗТ эутироксом при подготовке к сцинтиграфии щитовидной и паращитовидной желез показатель ТТГ вырос до 38.9250, а также поднимается АД по ночам до очень высоких цифр и сильной головной болью. Насколько опасно такое повышение, такое допустимо? Мне очень страшно. Смогу ли я восстановить прежний уровень гормона после возобновления терапии? Ответьте пожалуйста. Заранее благодарю. С уважением, Наталья
Здравствуйте.
При подготовке к сцинтиграфии щитовидной железы отменяют прием левотироксина натрия (эутирокса/Л-тироксина) обычно за 3 недели. При этом показатель ТТГ повышается, это нормально, не переживайте.
После проведения исследования продолжите прием тироксина, ТТГ должен придти в норму в течение 6-8 недель.
Лаца Юрьевна, подскажите пожалуйста ночные скачки АД до 160/90 на фоне такого роста ТТГ возможны, есть какая-то взаимосвязь? Я свой основной препарат от гипертонии продолжаю принимать, но давление все равно повышается во второй половине дня. Спасибо
Принятый ответ
Да, возможно что на фоне отмены тироксина и повышения ТТГ АД тоже стало повышаться, нужна временная коррекция гипотензивной терапии.
Лаца Юрьевна, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте
При подготовке к некоторым инструментальным исследованиям (в том числе сцинтиграфия щитовидной железы, радиойодтерапия и др) иногда требуется отмена левотироксина - отмена обычно за 2-3 недели , при этом логично, что уровень ТТГ значимо вырастет
Это нормально, не пугайтесь
После проведения исследования - верните привычную дозировку левотироксина и ТТГ нормализуется
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, повышение АД возможно на фоне такого роста ТТГ, у меня к вечеру до очень высоких цифр поднимается, до 160/90. Это началось два дня назад. Препарат от гипертонии не отменяла. Есть ли взаимосвязь? Спасибо заранее за ответ.
Принятый ответ
Да, такое случается при существующей ранее гипертонической болезни
Требуется коррекция гипотензивной терапии временно
Татьяна Андреевна, спасибо Вам большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эутирокс действительно отменяют перед проведением таких обследований, повышение ттг может влиять на давление, но как только все пройдёте возобновите приём эутирокса в той же дозе и ттг вернётся к норме
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.
В данном случае после прохождения данной процедуры сцинтиграфии рекомендуют вернуться к дозе препарата, которая была до отмены препарата, постепенно уровень ТТГ нормализуется, по данному поводу не переживайте, препарат тироксина приводит работу щитовидной железы в нормальное её состояние. Повышение артериального давления может быть связано с декомпенсацией гипотиреоза. ТТГ высокий, но бывают и более высокие уровни ТТГ, чаще всего какая либо опасность появляется при очень длительно повышенном уровне ТТГ, в данном случае какая либо тревожность в данном отношении маловероятна.
Елена Валерьевна, спасибо Вам большое за ответ. Теперь хоть смогу спокойно дождаться исследования.