Консультация пульмонолога /

Кашель не проходит уже больше года — вопрос №133470

Добрый вечер! Кашель сухой, лающий до рвоты не проходит уже больше года. Возник после перенесенной ОРВИ (возможно был грипп) с высокой температурой 38,5 в течении нескольких дней. После примененного лечения в течении всего этого времени (противовирусные, антибиотики, муколитические, настойки, отвары, физиопроцедуры, посещение соляной пещеры и др.) результат нулевой. Кашель изматывает и днем и ночью.
Сдавала анализы на микробы, вирусы, антитела на аллергию, на хеликобактер. Все в порядке. Заключение КТ - полученные данные соответствуют картине липоматоза средостения.
Что мне дальше делать?

Терапевт
Здравствуйте, приложите результаты обследований. На паразитов сдавали? Персистирующие инфекции?
Клиент
Евгения, да, сдавала

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста анализы на инфекции
Клиент
Елена, сканы не грузятся.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Загрузите фото имеющихся анализов
Клиент
Татьяна, фото не прикрепляются. пробовала разные форматы - все равно не получается.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Пришлите на электронную почту gts1981@yandex.ru анализы+ фото протокола КТ+ качественное фото глотки.
Принятый ответ
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте. Анализы на гельминты сдавали?
Клиент
Ростислав, да. Отсутствуют
Педиатр
Здравствуйте, если липома давит на бронхи,то избавиться от кашля возможно только хирургическим путем( удалив липомы из средостения)
Фгдс делали? Хронический кашель может быть из за ГЭРБ.
сколько вам лет?
Какие то лекарства на постоянной основе принимаете?
Клиент
Дарья, ФГСД делала давно. Заключение недостаточность кардии. Умеренный дуоденит. Мне 57 лет .
Клиент
Дарья, каждый день коронал 5 (гипертония), глюкофаж 500, омез
Клиент
Дарья, у меня СД 2 типа с 2012 года
Педиатр
Кашель больше днём или ночью, в положении лёжа или при наклоне вперёд?
Вы к пульмонологу по поводу липоматоза обращались?
Педиатр
Каждый день Омез зачем?
Клиент
Дарья, у нас в поликлинике нет пульмонолога. Омез пью от изжоги.
Педиатр
Коронал какое время принимаете? Больше года или нет?
Педиатр
Вас беспокоит изжога?
Клиент
Дарья, коронал больше года. Изжога беспокоит без приема омеза
Педиатр
Вам нужно попросить у заведующей вашей поликлиники направление в другую поликлинику к пульмонологу по поводу липоматоза.
Вообще, изжога и прием Коронала тоже могут вызывать кашель.
Какой у вас вес и рост?
Педиатр
УЗИ щитовидной железы делали? Если она увеличена,то может давить на гортань и вызывать кашель
Клиент
Дарья, рост 160 вес 96. УЗИ щитовидки в норме
Педиатр
За последний год резко вес не набирали?
Клиент
Дарья, нет. вес набрала в течение 10 лет
Педиатр
Остаётся 2 варианта: липоматоз или психосоматика( стресс,переживание и тд)
Клиент
Дарья, липоматоз - это что, если простыми словами?
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Сейчас какие препараты пьёте?
Педиатр
Это жировики доброкачественные,которые с каждым годом увеличиваются в размерах, откладываются на органах средостения( пищевод,бронхи)
Клиент
Их необходимо удалять? Средостение - это же очень труднодоступное место.
Педиатр
В современной медицине нет труднодоступных мест! есть торакоскопия: удаляют без разрезов маленьким проколом.
Если липомы большого размера- их удаляют
Инфекционист
Здравствуйте! Обратитесь к торакальному хирургу по поводу липоматоза средостения.
Клиент
Нина, к сожалению, в нашем городе таких докторов нет. Посоветуйте, пожалуйста, куда можно с этим вопросом обратиться. Насколько я понимаю, Вы предполагаете, что кашель из-за липоматоза. Я вас верно поняла?
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте включите в терапию аэрозоль атровент
Клиент
Максим, этот аэрозоль для астматиков?
Пульмонолог
Здравствуйте. ФВД делали? Перепешите протокол КТ. При изменениях на ФВД используйте Сибри 50 мг 1 вдох в сутки, 1 месяц. Если липомы большие, их придётся удалить. Можно обратиться просто к хирургу, за направлением в стационар для подтверждения диагноза и дообследования.
Терапевт
Здравствуйте.это кашель от липом.Они у вас в средостение и возникли из подкожных клеток.К сожалению,ни медикаментами ни хирургическим путем от них не избавится.Если вы даже будете делать операцию-они любят возникать вновь.Если же брать медикаменты,то вы уже все перепробовали.Здесь вариант остается ,только консультация хорошого онколога и соблюдение диеты с низким содержанием жиров.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Педиатр
Здравствуйте!
Сделайте спирографию
От гипертонии лучше Вам принимать пиепараты другого ряда,например амлодипин или вальсартан
Контроль липидов коаоулограммы
Проверьте влажность воздуха в квартире.недолжно быть ни слушали сухо ни слишком влажно.
Не исключен субатрофический фарингит.
Соблюдайте диету с учётом рефлюкса. Минимум час после еды не ложиться
Избегать тупого холодног газированного газообразующего.не носить тугие пояса.не использовать продукты с ментолом
Инфекционист
Да .Я думаю, что кашель возникает вследствие раздражения бронхов расширенным из-за липоматоза средостением
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В первую очередь, нужно проконсультироваться с торакальным хирургом по поводу липоматоза средостения. Затем сделать ФГДС и исключить гастроэзофагиальный рефлюкс, провоцирующий изжогу и сухой кашель (ГЭРБ часто провоцирует сухой кашель). Коронал иногда дает ларинго- и бронхоспазм у предрасположенных людей. Антитела на коклюш сдавали, когда начался кашель? Или ПЦР? Синекод не помогает, коделак?
Рентгенолог, Травматолог
Пару сканов КТ выложите хотя бы. Липоматоз средостения часто пишут всего лишь на основании визуального увеличения количества медиастинального жира. Т. е. на глаз рентгенологу кажется, что медиастинального жира много, а по факту - вообще может быть норма. Многое от вашего телосложения зависит также - чем выше вес, тем больше вероятность "липоматоза"...