Кашель не проходит уже больше года
Добрый вечер! Кашель сухой, лающий до рвоты не проходит уже больше года. Возник после перенесенной ОРВИ (возможно был грипп) с высокой температурой 38,5 в течении нескольких дней. После примененного лечения в течении всего этого времени (противовирусные, антибиотики, муколитические, настойки, отвары, физиопроцедуры, посещение соляной пещеры и др.) результат нулевой. Кашель изматывает и днем и ночью. Сдавала анализы на микробы, вирусы, антитела на аллергию, на хеликобактер. Все в порядке. Заключение КТ - полученные данные соответствуют картине липоматоза средостения. Что мне дальше делать?
Здравствуйте, приложите результаты обследований. На паразитов сдавали? Персистирующие инфекции?
Евгения, да, сдавала
Здравствуйте прикрепите пожалуйста анализы на инфекции
Елена, сканы не грузятся.
Здравствуйте. Загрузите фото имеющихся анализов
Татьяна, фото не прикрепляются. пробовала разные форматы - все равно не получается.
Принятый ответ
Пришлите на электронную почту gts1981@yandex.ru анализы+ фото протокола КТ+ качественное фото глотки.
Здравствуйте. Анализы на гельминты сдавали?
Ростислав, да. Отсутствуют
Здравствуйте, если липома давит на бронхи,то избавиться от кашля возможно только хирургическим путем( удалив липомы из средостения)
Фгдс делали? Хронический кашель может быть из за ГЭРБ.
сколько вам лет?
Какие то лекарства на постоянной основе принимаете?
Дарья, ФГСД делала давно. Заключение недостаточность кардии. Умеренный дуоденит. Мне 57 лет .
Дарья, каждый день коронал 5 (гипертония), глюкофаж 500, омез
Дарья, у меня СД 2 типа с 2012 года
Кашель больше днём или ночью, в положении лёжа или при наклоне вперёд?
Вы к пульмонологу по поводу липоматоза обращались?
Каждый день Омез зачем?
Дарья, у нас в поликлинике нет пульмонолога. Омез пью от изжоги.
Коронал какое время принимаете? Больше года или нет?
Вас беспокоит изжога?
Дарья, коронал больше года. Изжога беспокоит без приема омеза
Вам нужно попросить у заведующей вашей поликлиники направление в другую поликлинику к пульмонологу по поводу липоматоза.
Вообще, изжога и прием Коронала тоже могут вызывать кашель.
Какой у вас вес и рост?
УЗИ щитовидной железы делали? Если она увеличена,то может давить на гортань и вызывать кашель
Дарья, рост 160 вес 96. УЗИ щитовидки в норме
За последний год резко вес не набирали?
Дарья, нет. вес набрала в течение 10 лет
Остаётся 2 варианта: липоматоз или психосоматика( стресс,переживание и тд)
Дарья, липоматоз - это что, если простыми словами?
Сейчас какие препараты пьёте?
Это жировики доброкачественные,которые с каждым годом увеличиваются в размерах, откладываются на органах средостения( пищевод,бронхи)
Их необходимо удалять? Средостение - это же очень труднодоступное место.
В современной медицине нет труднодоступных мест! есть торакоскопия: удаляют без разрезов маленьким проколом.
Если липомы большого размера- их удаляют
Здравствуйте! Обратитесь к торакальному хирургу по поводу липоматоза средостения.
Нина, к сожалению, в нашем городе таких докторов нет. Посоветуйте, пожалуйста, куда можно с этим вопросом обратиться. Насколько я понимаю, Вы предполагаете, что кашель из-за липоматоза. Я вас верно поняла?
Здравствуйте включите в терапию аэрозоль атровент
Максим, этот аэрозоль для астматиков?
Здравствуйте. ФВД делали? Перепешите протокол КТ. При изменениях на ФВД используйте Сибри 50 мг 1 вдох в сутки, 1 месяц. Если липомы большие, их придётся удалить. Можно обратиться просто к хирургу, за направлением в стационар для подтверждения диагноза и дообследования.
Здравствуйте.это кашель от липом.Они у вас в средостение и возникли из подкожных клеток.К сожалению,ни медикаментами ни хирургическим путем от них не избавится.Если вы даже будете делать операцию-они любят возникать вновь.Если же брать медикаменты,то вы уже все перепробовали.Здесь вариант остается ,только консультация хорошого онколога и соблюдение диеты с низким содержанием жиров.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Здравствуйте!
Сделайте спирографию
От гипертонии лучше Вам принимать пиепараты другого ряда,например амлодипин или вальсартан
Контроль липидов коаоулограммы
Проверьте влажность воздуха в квартире.недолжно быть ни слушали сухо ни слишком влажно.
Не исключен субатрофический фарингит.
Соблюдайте диету с учётом рефлюкса. Минимум час после еды не ложиться
Избегать тупого холодног газированного газообразующего.не носить тугие пояса.не использовать продукты с ментолом
Пришлите на почту
Да .Я думаю, что кашель возникает вследствие раздражения бронхов расширенным из-за липоматоза средостением
Добрый день. В первую очередь, нужно проконсультироваться с торакальным хирургом по поводу липоматоза средостения. Затем сделать ФГДС и исключить гастроэзофагиальный рефлюкс, провоцирующий изжогу и сухой кашель (ГЭРБ часто провоцирует сухой кашель). Коронал иногда дает ларинго- и бронхоспазм у предрасположенных людей. Антитела на коклюш сдавали, когда начался кашель? Или ПЦР? Синекод не помогает, коделак?
Пару сканов КТ выложите хотя бы. Липоматоз средостения часто пишут всего лишь на основании визуального увеличения количества медиастинального жира. Т. е. на глаз рентгенологу кажется, что медиастинального жира много, а по факту - вообще может быть норма. Многое от вашего телосложения зависит также - чем выше вес, тем больше вероятность "липоматоза"...