Верно ли назначено лечение и диагноз
Мне в апреле этого года был впервые (после долгого размышления врача) поставлен диагноз: сахарный диабет II типа. Результаты моих анализов 10/03/2023: Глюкозотолеpантный тест (метод сухой химии): 01.Глюкоза натощак 6.90 ммоль/л (4.20 - 6.10) H 02.Глюкоза через 2 часа 7.70 ммоль/л (<7.80) Гемоглобин гликозилированный: 6.0 % (4.00 - 6.50) Биохимия от 06.03.2023 Глюкоза: 6.15 ммоль/л (4.11-5.89) H Удивляет такие "перепады" в анализах. И что поставлен сахарный диабет, если я верно почитала материалы, то он вроде бы диагностируется с показателя 7.0. И смущает назначенное лечение, особенно доза метформина: Метформин пролонг 2000мг 1 раз в день во время ужина по схеме: 1 неделя 500мг в ужин, затем 2-я неделя по 1000мг в ужин, с 3-ей недели по 1500мг в ужин, 4-я неделя по 2000мг в ужин - постоянно, под контролем АСТ, АЛТ, билирубина 1 раз в 3 месяца. - Витамины группы В по 1 таб. 2-3 раза в день 1 месяц. - Колекальциферол 10 капель (5000МЕ) 1 раз в день, растворять в любой жидкости, постоянно. - Калия йодид по 100мкг по 1 таб. 1 раз в день после завтрака ежедневно курсами по 1 месяцу, 4 курса в год.
Здравствуйте. По результатам у вас преддиабет. Назначение метформина оправдано, но достаточно 1000 мг 1 р в день.
Также важна диета и достаточная физическая активность. Витамин Д профилактически назначается 2000 МЕ в день.
Йодид калия не нужен, тем более курсами. Достаточно солить пищу йодированной солью.
Здравствуйте. По результату пгт у вас преддиабет
Здравствуйте. По анализам диабета нет, есть предиабет, но метформин все равно нужен. Но достаточно принимать в пролонгированной форме 1000 мг вечером.
Витамин д такие дозы принимают при дефиците, если кровь не сдавали достаточно принимать для профилактики 2000 ме в сутки
Калия йодид принимать не обязательно, достаточно пользоваться при готовке пищи йодированной солью
Витамины в можно принимать
Здравствуйте! Это еще не диабет,это преддиабет, метформин достаточно принимаь на ночь по 1000 мг или лучше будет глюкофаж Лонг
Витамин Д лучше сдать ,чтобы понять нужна ли така дозировка, профилактическая дозировка 2000 ме, то есть 4 капли аквадетрима
Витамины группы в принимать можно курсами вреда не будет
Анализы Аст алт достаточно сдавать 2 раза в год
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По результатам ПГТТ и гликированному гемоглобина у вас преддиабет.
Назначение метформина верное, но дозировки достаточно пока 1000 мг на ночь +контроль гликемии
Витамин Д без анализа, профилактическая дозировка вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно с перерывом на летний период.
Йодомарин не нужен его назначаем при планировании беременности или детям, а взрослым достаточно вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке.
Витамины гр В можете принимать
Важно, если есть избыток веса, то его снижать, что бы не развился диабет
Добрый день!
По анализам у вас нарушение гликемии натощак - предиабет.
Вам нужно соблюдать диету (стол №9).
Если сахар на диете выше целевого уровня показан метформин 2000 мг в сутки (если есть ожирение, он поможет вам нормализовать вес на диете и предотвратить переход предиабета в диабет). Доза назначается для хорошей переносимости со стороны ЖКТ с минимальной 250-500 мг/д, далее каждые 3-5 дней увеличивается на 250-500 мг до суточной 2000 мг в 2 приема (т.е. глюкофаж 1000 мг по 1 т 2 р/д, после завтрака, ужина).
- Витамины группы В вы можете принимать если есть признаки дефицита этих витаминов или симптомы нейропатии нейромультивит по 1 х 2 р/д 1 мес.
- Вит Д 2000 МЕ в сутки для профилактики длительно
- Йодированная соль в питании и морепродукты постоянно (в 4 г йодированной соли содержится 150 мкг йода - суточная норма).
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ОГТТ у Вас нет Сахарного диабета, т.к. повышен только сахар крови натощак, а это состояние ( диагноз) Нарушения гликемии натощак.
А через 2 часа после нагрузки сахар крови до 7.8 ммоль/л ( следовательно поджелудочная железа отвелила на нагрузку).
Метформин в таких случаях оправдан в назначениях 1000 мг вечером ( он регулирует сахар крови натощак). Ещё нужно пересмотреть вечерние приемы пищи ( это отражает утренний сахар крови) кушать не позднее чем за 3 часа до сна, снизить потребление быстрых углеводов в вечернее время ( сладкое и сдобное).