Консультация эндокринолога /

Расчитать ХЕ на сутки — вопрос №2090948

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Как правилтно рассчитать сколько человек с сахарным диабетом 1 типа (24 года диабет) должен съедать ХЕ у сутки и соответственно сколько ед в сутки колоть инсулина вместе с продленным действием? Что бы не было переизбытка инсулина. Объясняли в глубоком детстве естественно уже забыла, мой эндокринолог этого мне не объясняет в полеклинике. Глекированый уже 11.8 , срочно нужно корректировать и братся за себя. Начала вести дневник самоконтроля но сколько в сутки я должна кушать не понимаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Эндокринолог
Здравствуйте, нет четкого ограничения по количеству ХЕ, в среднем человек должен съедать 3-4 ХЕ за один прием пищи, все остальное должны быть белки и клетчатка.
Что касается доз инсулинов, они подбираются индивидуально в зависимости от уровня гликемии и потребности у каждого человека,
Какой у вас уровень гликемии?
Какие дозы и какие инсулины вы сейчас вводите?
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте, я только с сегодня начала вести дневник самоконтроля. До этого сахар скакал вверх вниз от 10.0мл/л до 25.0мл/л
С коротким инсулином по разному так как не придерживалась диеты. В среднем в сутки короткого (РинЛиз)ед 25 выходило а продленного 36 ед (Левемир) , Левемир Колю 2 раз в сутки пр 16 ед. Всего инсулина в сутки получаю 60 ед примерно.
Эндокринолог
Начните для начала колоть короткий инсулин из расчета на 1 ХЕ 1 ЕД инсулина, длинный оставьте в той же дозе пока. В последующем, исходя из сахаров будем увеличивать
Короткий инсулин колите до еды, еслм тяжело считать в первое время, можно колоть во время еды или после
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо так и планировала делать, но хотела уточнить получается на каждый приём пищи где то 3-4 хе? То есть на обед и ужин так же?
Эндокринолог
Да, если в случае если не наедаетесь этим количеством, добавляйте больше мяса, курицы, рыбы, больше овощей.
Клиент
Мадина Шамильевна, поняла безуглеводную пищу.
Эндокринолог
Вы можете съесть и большее количество ХЕ, главное колоть правильно дозу короткого инсулина на это.
И обязательно исключать быстрые углеводы
Эндокринолог
Здравствуйте, при прохождении школы для пациентов с сахарным диабетом Вы должны знать, что дозировку продлённого инсулина Вы подбираете по уровню сахара крови перед приёмами пищи.
Дозировку ультракороткого инсулина Вы подбираете по уровню сахара натощак и по потребности инсулина на 1 хлебную единицу на завтрак ,она может быть 1:2, то есть на 1 единицу хлебную 2 единицы инсулина ,на обед она может быть 1:1, на ужин 1:1. Но это методом проб и ошибок, то есть с помощью сахара крови через 2 часа после еды.
Лучше это подбирать по профилю
Сахар крови натощак
Через 2 часа после завтрака
перед обедом
через 2 часа после обеда
перед ужином
Через 2 часа после ужина
На каждый приём пищи по 3-4 хлебных единички, тем более хлебные единицы учитываются только углеводы, белок и овощи не учитываются как хлебные единицы
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за такой подробный ответ. Да я это все знаю. Я не понимаю как понять сколько в сутки вместе с перекусами можно кушать ХЕ. Я же не могу кушать по 8 раз за день м столько же инсулина колоть.
Как нам объясняли должна быть норма ХЕ в сутки но я не помню какая.
Эндокринолог
Количество ХЕ на прием пищи должно быть 4-5 , но не более 7 ХЕ, это смотря сколькими Вы можете почувствовать насыщение, и того в сутки примерно 18 ХЕ. 3 основных приема пищи и примерно 2 перекуса, если перекус более 2 ХЕ , то колим инсулин ультракороткого действия. Если есть избыток веса, то лучше перекусы убрать и инсулин на них не колоть
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, Спасибо большое за подробный ответ, я теперь все поняла.