Консультация педиатра /

ПОЖАЛУЙСТА, посмотрите анализы. Может ли быть сахарный диабет? — вопрос №2748763

Добрый день. Почувствовала у дочки запах ацетона изо рта, сдали анализы, могут ли показатели указывать на сахарный диабет ? Вроде больше признаков никаких, ест в меру, пьет так же , в туалет не часто бегает. Правда на следующий день она заболела , была температура высокая, после того как я почувствовала запах. И пила до этого мало. И вот сегодня опять как будто бы далекий присутствовал. Но был большой перерыв между завтраком и вчерашним ужином. Может нам еще что-то проверить? Или такое встречается у детей?

Возраст: 2

Педиатр
Елена, здравствуйте!

Зубки санированы?
Сколько воды малышка пьет в сутки? При недостаточном питьевом режиме может быть такой запах изо рта

По анализам уровень глюкозы в норме, гликированный гемоглобин в норме (средний сахар за последние 3 месяца).
По этим анализам данных за СД нет. Но если есть сомнения и переживания у Вас, лучше эндокринолога очно посетить

По ОАК воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), гемоглобин норма от 110, у малышки снижен, есть признаки вирусной инфекции (повышены номоциты), а также наслоения бактериальной (нейтрофилы значительно превышают лимфоциты, а должно быть наоборот). На фоне инфекции эритроцитарные показатели могут снижаться, так что по выздоровлению через 2-3 недели рекомендуется пересдать ОАК +ферритин и по результатам анализа начинать терапию железом.

Сейчас как самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ. С зубами ничего не делали. То есть диабета нет, по анализам ? Скажите бактериальная и вирусная инфекция вы сказали присутствует , это говорит о том что нужен курс антибиотиком ? Или я что-то не так понимаю? Сейчас мы здоровы, температуры нет. Но по утрам бывает слизь в носу и видимо кашель от нее. Потом я слизь отсасываю и в течении дня все хорошо

Клиент
Дарья Евгеньевна, по воде примерно 700 мл жидкости в день выпивает, но бывает и меньше
Педиатр
Я поэтому спросила как самочувствие на сегодня, так как по крови была вирусно-бактериальная инфекция, но только анализы мы не лечим, всегда опираемся на самочувствие ребенка.

Кашель может сохраняться какое-то время. да, из-за постназального затёка

Если есть возможность, то, конечно, лучше показаться очно педиатру вместе с анализом крови

За сахарный диабет данных нет по данным результатам
Клиент
Дарья Евгеньевна, а не может эта бактериальная инфекция протекать бессимптомно?
Педиатр
Может, но так как воспаления по анализу нет активного, антибиотики может назначать только лечащий врач после осмотра очного
Педиатр
Добрый день

У малышки нет больных, кариозных зубов?
Воды достаточно пьёт?

По крови вирусно-бактериальная инфекция, как ребенок на сегодняшний день себя чувствует?

Анализ глюкозы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо за ответ. Я не наблюдала, но видимо нужно к стоматологу сходить, чтоб посмотрели. Сейчас чувствует себя хорошо, но я решила померить температуру-37, теперь я переживаю что какую-то инфекцию бактериальную запустила… потому что до этого мне никто из врачей не сказала что по анализу вирусно-бактериальная инфекция, говорили все в пределах нормы…
Педиатр
Не переживайте, не запустили, была бы яркая клиника.

Возможно дело не в самой инфекции, а в водном режиме, постарайтесь обратить на это внимание.
Тем более вы писали про высокую температуру.

Пока просто наблюдайте, по анализам ничего критичного, главное общее самочувствие.
Клиент
Валентина Сергеевна, просто я ж правильно понимаю, что бактериальные инфекции сами не проходят?
Педиатр
Это нужно смотреть по клинике, искать причину.
Поэтому спрашиваю, как чувствует себя ребёнок, какие симптомы?
Возможно он уже переболел.
Клиент
Валентина Сергеевна, ну вообще существуют самопроходящие бактериальные инфекции у детей? Или это всегда только антибиотиком лечится ?
Педиатр
Существуют, конечно, не всегда нужен антибиотик
Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие ребёнка ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу данных за сахарный диабет нет, вероятнее на фоне недостаточного питьевого режима почувствовали запах. Кровь рекомендуется пересдать, так как по ней признаки вирусной бактериальной инфекции. Так же сдать общий анализ мочи