Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, ребенок, анализы — вопрос №1335207

Здравствуйте. Сдали анализы кала. Результаты, так понимаю, не очень. Ребенка ничего не беспокоит. Беспокоит меня тот факт, что у нее отходят к вечеру газы со страшными звуками. Мне кажется, что все началась после того, как она 2 недели назад поела клубники турецкой. Ее вырвало 2 раза перед сном. После этого у нее и появился метеоризм переодический. Аппетит повысился. До этого ела выборочно и очень мало. До этого были запоры иногда. Сейчас ребенок стал ходить в туалет каждый день. Бывает и по 2 раза. Стул нежидкий, оформленный чаще. Бывает кашеобразный. Но есть частички непереваренной пищи незначительно. Особенно после фруктов, овощей. Перед сдачей анализа ребенок ел пиццу на дрожжевом тесте.😬 (Начинка была нежирной)

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Посмотрела все анализы ребёнка, не увидела ничего критичного. В анализе кала, действительно, есть дрожжевые грибы, но они являются сапрофитами, и в небольшом количестве могут встречаться в Кале и в норме.
Лечить их, не имея каких либо жалоб и явных симптомов грибковой инфекции, не нужно.

По поводу непереваренный кусочков пищи - фрукты действительно перевариваются хуже, поэтому можно встретить кусочки в кале, ничего страшного в этом нет.
По Вашему описанию, ребёнка ничего не беспокоит, и я бы не стала рекомендовать «влезать» в микрофлору кишечника даже пробиотиками.
Педиатр
Повышенное газообразование к вечеру - это так же прямая связь с употреблением фруктов (так же еще и из-за сырых овощей может быть). Ничего в этом плохого нет.
Фрукты и ягоды часто становятся причиной повышенного газообразования, так как содержат много фруктозы, которая может раздражать слизистую ЖКТ и провоцировать процессы брожения.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. По анализам ничего критичного. Попробуйте придерживаться фодмап диеты(см в интернете) и кормить недельки две с ферментами креон например 10 тыс по пол капсулы три раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы.
Можно пропить пробиотик Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 21 день.
Массивного вмешательства не требуется.