Метеоризм в животе

Добрый день. Прошу Вас проконсультировать меня по результатам анализов и дальнейшим действиям. С 2009 поставлен диагноз псориаз. В 2013 поставлен диагноз неспецифический язвенный колит ( с того времени не беспокоит). С января 2023 проверяю кровь. В общем анализе крови повышен показатель «незрелые гранолуциты». В настоящее время беспокоит метеоризм в левой части живота, учащающийся после Приема пищи. В январе делал ФГДС, в феврале делал колоноскопию (все хорошо, только имеются анальные трещины). Живот мягкий. 1.5 месяца назад после после посещения кафе единоразово был стул с зеленоватым оттенком. На прошлой неделе единоразово проснулся от тупой боли в левой части спины чуть выше поясницы. В настоящее время сдал анализ крови (повышены незрелые гранолуциты абсолютное кол-во - 0.09, % - 1.20 и понижены моноциты абсолютное количество - 0.26, % - 3.50), мочи (показатели в норме) и кала,(крахмал внеклеточный - немного, крахмал внутриклеточный - умеренно, йодифильная флора нормальная - умеренно; растительная клетчатка перевариваемая - много), а также УЗИ брюшной полости (поджелудочная железа 2.0х1.3х2.2; вирсунгов проток не расширен, контуры неровные, эхогенность повешена, экоструктура неоднородная диффузно). Сканы документов прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, чем в данном случае могут быть обусловлены симптомы?И почему гранулоциты могут быть повышены на протяжении уже некоторого времени? Спасибо большое.

Псориаз, НЯК, мочекаменная болезнь
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой у Вас сейчас стул?
Не болели недавно?

Как проявляется псориаз? Всегда есть проявления?
Няк на основании чего ставили в 2013 году?

Загрузите результаты коллноскопии новой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Мария, стул был кашеобразный. Сейчас на 3 день приема альфа-нормикса утром стул был жидкий.
Болел простудой 2 недели назад. Но метеоризм начался до простуды.
Проявления псориаза в настоящий момент в виде больших очагов на ногах, локтях и голове. Уходит в непродолжительную ремиссию после курса уколов в стационаре.
НЯК ставили на основании колоноскопии, лечился в стационаре. К сожалению результатов не имею на руках.

Незрелые гранулоциты увеличиваются на фоне инфекционных, аллергические, аутоиммуных, воспалительных процессах.

У Вас есть псориаз-это аутоиммунный процесс.
Так же с кишечником не понятно что.
Колоноскопию делали с биопсией?

По клинике возможен сибр, появляется вздутие и нарушением стула.

Лечится как раз альфа-нормиксом, по какой схеме принимаете? И отметили более жидкий стул на нем?

Стоит сдать
Фекальный кальпротектин - покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.

И если колоноскопия проводилась без биопсии, то если Фекальный кальпротектин будет завышен, то выполнить. Колоноскопию со ступенчатой биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Мария, биопсию брали в 2009 г при колоноскопии когда поставили НЯК.
Приема альфа-горсткам по 2 таблетки утром и вечером (через 12 часов). Первые два дня при альфа-нормикс стул укрепился, стал более оформленным. Сегодня на 3 день приема стул стал жидким.
Кальпротиектин можно сдавать при приеме альфа-нормикса или необходимо уже после курса приема?

Добавьте к лечению энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней.
Альфа-нормикс при сибр стоит принимать по 2 табл 3 рд-10 дней.

Также добавьте спазмолитик, напмер тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд - 2 недели.

Фекальный кальпротектин лучше сдать сейчас, а потом в динамике после окончания лечения.
Остальные можно начать сейчас сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Мария, скажите, пожалуйста, данные симптомы и результаты анализов похожи на СИБР или есть показания к чему-то серьезному?

надо дообследоваться.
копрограмма не очень показательный анализ.

няк-аутоиммунный процесс.
часто аутоиммунные заболевания сочетаются.
няк не редко соповождается псориазом.

поэтому нужно обследоваться.
кстати сибр может быть и при няк.

также в вышенаписанным анализам можно сдать для диагностики няк
антитела ASCA класса IgG, IgA
Антитела к цитоплазме нейтрофилов класса IgA и IgG(АНЦА)

Принятый ответ

Здравствуйте! Реультаты анализа крови говорят о воспалителном процессе Рекомендую санироавть кишечник - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, здравствуйте. 4 день принимаю альфанормикс и стул стал жидким, а вчера заметил прожилки крови в кале в небольшом количестве. Если есть возможность могу прикрепить фото. Что это может означать?

Поэтому нужно добавить к Альфанормиксу Энтерол, возможно добавить в схему лечения Микразим 10000Е по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14дней для стабилизации стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, скажите, пожалуйста, если я принимаю к альфанормиксу Синобактин 1р вечером, этого не достаточно?

И по всем симптомам что это может быть?

Недостаточно. По симптомам воспалительный процесс в кишечнике на фоне микробного обсеменения..

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, сейчас сходил в туалет крови стало значительно больше с примесью слизи. Иногда гонит в туалет, но терпимо. Переодически бурление в животе. Подскажите, пожалуйста, это может быть что-то серьезно не считая НЯК ?

Стоит ли сделать МРТ до колоноскопии, так как она в пн? Если да, то МРТ чего?
Очень сильно переживаю.

В 2013 году чем лечили кишечник после установления диагноза НЯК? Сколько раз в день сейчас стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, ничем не лечил, так как не было симптомов таких. Утром могу сходить 2 раза и в течение дня ещё 1-2 раза.утром крови минимально, а также непереваренный пища. А вот днём в основном жидко с кровью и слизью.

Здравствуйте! Вы продолжаете принимать Альфанормикс? Энтерол и Микразим добавили к терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, да продолжаю пить альфа-нормикс, добавил Тримедат, по рекомендации платного гастроэнтеролога в городе.

Рекомендую все-таки добавьте к терапии Энтерол и Микразим для стабилизации стула до колоноскопии. Коррекция терапии после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, хорошо. Спасибо. Добавлю.

И все же хотелось бы понять на что это похоже? НЯК проявился спустя такое время или что-то другое?

Возможно и обострение НЯК после длительной ремиссии, возможно -неспецифическое воспаление в кишечнике. Все прояснится после результатов колоноскопии.

Принятый ответ

Егор, здравствуйте.
По Вашим результатам анализов можем сделать вывод, что в организме сейчас идет воспалительный процесс.
Также Ваши симптомы указывают на наличие СИБР, поэтому необходимо пройти лечение курсом Альфа-Нормикса:
1. Альфа-Нормикс по 2 капсулы 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды. Его принимать нужно обязательно, чтобы не было расстройства стула! 10 дней.
3. Как закончите Энтерол - Бион 3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 10 дней. Этот препарат нужен для того, чтобы восстановить кишечную микрофлору.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
На данный момент рекомендую Вам выполнить небольшое дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Если по этим двум показателям будут отклонения - обязательно выполнить колоноскопию с лестничной биопсией.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По результатам дообследования сможем подкорректировать лечение при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Елена, скажите, пожалуйста, в настоящее время кал утром преимущественно жидкий, потом кашеобразный. А пару дней назад была слизь и кровь. Такое явление своейственно при СИБР? Пока жду колоноскопии уже не знаю что думать, метеоризма как раньше нет, бывает ночью или немного после еды и дискомфорт остаётся с кашеобразным стулом.

И если я уже пропил курс альфа-нормикс, стоит ли сейчас покупать Энтерол?

P.s. Вчера сдал ОАК - все показатели в норме, тромбоциты приближены к максимальному значению и глюкоза на минимальном значении. Результат прикрепил.

Спасибо.

Энтерол стоит принимать.
Для СИБР характерен жидкий и кашицеобразный стул, также слизь в кале. А вот крови обычно не бывает. Когда у Вас колоноскопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Елена, в понедельник 24.07. Я очень переживаю на счёт чего-то серьезного. Хоть колоноскопию делал в феврале-марте (анальные трещины) и УЗИ обп (немного увеличена поджелудочная). Не пойму что это может быть. Так как явных симптом при НЯК как частые позывы как раньше их нет.