Расшифровать мрт
Здравствуйте! Прошу расшифровать результат МРТ и дать рекомендации по лечению. Болит грудной отдел позвоночника, боль ноющая, а ночью при повороте на другой бок резкие болезненные прострелы. Мучаюсь несколько лет, но острая боль появилась только сейчас.
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Анастасия Юрьевна, спасибо! А что значит отек костного мозга? Это лечится и опасно ли это?
Так описывают проявления остеохондроза, это не страшно, возрастные изменения
Анастасия Юрьевна, я правильно поняла, что сначала одновременно кскфокам и тизанидин, если не лучше, то после них добавляю габапентин и всего 3 дня?
Да, сначала ксефокам и тизанидин. Затем пр неэффективности в течение 3 дней при хорошей переносимости поднимаете дозировку габапентина до 900 мг в сутки и пьёте 1-2 недели в зависимости от эффекта. Потом уже решать. При стихании выраженного болевого синдрома обязательно добавить спорт
Анастасия Юрьевна, я постоянно пью небивалол и вальсакор от давления, это совместимо с этими препаратами?
Да,они совместимы
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое! Буду пробовать! Всего доброго!
Принятый ответ
Скорейшего вам восстановления!
Анастасия Юрьевна, благодарю!
Здравствуйте, Ирина! Результат МРТ прикрепите пожалуйста.
Юлия Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила
Повреждение Романуса - отек костного мозга может быть признаком воспаления, такого заболевания позвоночника, как анкилозирующий спондилит и в этом случае показана консультация ревматолога. Изменения, которые есть на МРТ очень умеренные, сдавления корешков нет, что хорошо. Из терапии рекомендую Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней на ночь+омепразол 20 мг для защиты желудка. Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Юлия Сергеевна, постоянно пью небивалол утром и вальсакор вечером, все от давления.
Поняла, препараты совместимы с теми, что написала Вам выше.
Юлия Сергеевна, спасибо! Этого одного препарата будет достаточно для лечения? Да, и он лечит или просто боль снимет?
Обезболивающий и лечебный противоспалительный эффект, используется для лечения как раз анкилозирующего спондилита.
Юлия Сергеевна, спасибо Вам большое! Буду пробовать! Всего доброго!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Юлия Сергеевна, благодарю!
Здравствуйте
У вас хронических болевой синдром
При таких болях применяют разные группы препаратов СИОЗСН ( дулоксетин) габапентин
Дозу подбирают индивидуально
Длительность приема от 6 мес до 1 года
Первые улучшения на 2-3 недели
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! А что означает отек костного мозга и подозрение на повреждения Романуса? Это как лечить? И опасно ли это?
Здначит, что в том месте есть накоплениее жидкости за счет скорее всего давления.
Не опасно
Но нужно заниматься поддержанием мышц стабилизаторов спины
Ростислав Сергеевич, спасибо!
Здравствуйте!
По результатам МРТ описывают несколько небольших протрузий, также остеохондроз.
Локально участки отека костного мозга, не исключается воспалительный генез.
Нужна консультация ревматолога.
Рекомендую по лечению:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Марина Алексеевна, а таблетки небивалол и вальсакор от давления можно принимать с сирдалуд, они сочетаются?
Принятый ответ
Препараты полностью совместимы
Марина Алексеевна, спасибо за подробные об'яснения и рекомендации! Всего Вам доброго!
Скорейшего выздоровления вам!