Правильно ли подобрано лечение?

У мамы 70 л повышена мочевая кислота.Есть проблемы с позвоночником (грыжи, протрузии),астма,диабет, гипертония,избыточный вес.В данный момент стала пить много жидкости ,до этого беспокоили отеки ног, сейчас меньше .Можно ли в данной ситуации применить аллопуринол и другие препараты,назначенные ревматологом?можно добавить Цистон?по узи есть киста на почке.

70 лет

Здравствуйте, лечение адекватное, только Диафлекс и другие НПВС наружно Диклак -это одна и та же группа препаратов, следует учесть дозировку чтобы избежать негативного действия на желудок и печень. Либо заменить Диклак на Траумель-С. Для снижения мочевой кислоты рекомендую Азурикс. Низкопуриновую диету по Певзнеру №6. Питьевой режим поддерживать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки воды пить. Цистон - можно и нужно. Детримакс это БАД рекомендую заменить на Вигантол - препарат и жирорастворимая форма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
viks_28@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лечение очень даже адекватное.
Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках). А у вашей мамы как раз ураты в моче выделяются.
Следуюшим делом может подагрический артрит развиться, поэтому аллопуринол нужен!
Сейчас рекомендую Таб. Аллопуринол 100 мг- в день на месяц.
Через месяц контроль мочевой кислоты. Она ниже 350 ммоль/л должна быть у нее в идеале.

Ураты- соли мочевой кислоты, появляются при избытке пуринов в рационе, при приеме высокобелковой пищи, при подагре, при гиперурикемии, при обезвоживании, лизорадке.
Цистон при уратурии (выделении уратов с мочой) показан