Консультация рентгенолога /

Есть ли перелом? — вопрос №1335526

Ребёнок, 10 лет, упал; жалоба на боль в голеностопе левой ноги с внешней стороны; больно наступать на травмированную ногу; сделали снимок; прошу диагностировать норму / отклонения в костных структурах; благодарю

Снимок: https://drive.google.com/file/d/1xkbjTbWjB8QErV0ibmhMfj0__ctxhNoy/view?usp=drivesdk

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Достоверных признаков перелома на снимках нет.
Нельзя исключить эпифизеолиз наружной лодыжки.

Так же есть признаки болезни Шинца. Может начать болеть пятка. К травме это не относится.

Рекомендовано
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, не наступать на ногу, гипсовая шина на 3 нед.

Повреждение связок по времени занимает столько же, сколько эпифизеолиз.
Не стоит рисковать без гипса. Можно получить хроническую боль.

Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день! Перелома по латеральной поверхности голеностопного сустава я не вижу. Но для наиболее точной диагностики необходимы снимки голеностопных суставов обеих ног, для сравнения. Мне не очень нравится фрагментация в заднем эпифизе пяточной кости, но необходим снимок второй ноги.
Принятый ответ

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, присутствуют признаки остеохондропатии - б. Шинца пяточной кости, неравномерность контура зон роста, может свидетельствовать о наличии эпифизеолиза, иммобилизация необходима.