Перелом латеральной лодыжки
Здравствуйте) уже не один раз сюда обращалась со своим вопросом. Уже и прошло время и понииаю,что лодыжка стала другая. Будто кость стала шире. Хожу еле хромая, с лестницы уже спускаюсь почти обычно. Нога сгибается к себе примерно как и раньше ,а разгибается туго,будто мешает что-то. Но нет боли ,ничего. Нашла чат врачей и один пишет,что у меня смещение,второй пишет,что вывих, третий пишет,что разрыв синдесмоза и нужна операция. Но там группа в контакте,верить не знаю можно ли,но мысли накрутила. Напомню. Перелом был 3 авгучта. Гипс сняла 9 августа. На две ноги без костылей начала наступать примерно 20 сентября. Если бы был разрыв или вывих,у меня были бы боли? Добавлю снимки смаые первые,промежуточные и последние. И для сравнения кости лодыжек как выглядят. Но кость даже будто спряталась с внутренней стороны. Раньше на двух ногах одинаковые были. Если ногу выпрямлять на полу,то почти полностью могу выпрятить,но подернув во внуть. Или на таком сроке ещк рано говорить о разгибательной функции? Хожу на массаж, делала с демиксидом примочки,электрофорез и магнит. Дома делаю лфк. И еще вопросик. Сказали 5ая плюсневая полная вонсолидация. Но на снимке смотрю будто чуть кусочек остался не полностью сросшийся. Или мне уже кажется. Уже сама запуталась. И если сделать узи сустава будет ли что-то понятно? Или все же у меня все хорошо и надо успокоиться?
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В первые 6 месяцев после травмы может быть отечность и болезненность в области перелома.
Признаков подвывиха стопы нет, следовательно повреждения синдесмоза у вас нет.
Для оценки связочного аппарата голеностопного сустава проводят исследование- мрт.
Если бы был разрыв или вывих,у меня были бы боли?
- да.
Или на таком сроке ещк рано говорить о разгибательной функции?
- постепенно объем разгибания будет увеличиваться
Сказали 5ая плюсневая полная вонсолидация. Но на снимке смотрю будто чуть кусочек остался не полностью сросшийся.
- практически сросся.линия перелома
практически закрылась.
Или мне уже кажется. Уже сама запуталась. И если сделать узи сустава будет ли что-то понятно?
- лучше мрт, чем узи.
Или все же у меня все хорошо и надо успокоиться?
- все у вас хорошо.можно сделать мрт ( по желанию)
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое) а скажите. А у меня есть артроз всех 5 пальцев?
Расул Маденядович, и чего так кость увеличилась,если не было смещений и вывихов?
Есть признаки артроза 1 степени.
Это контурирует костная мозоль.постепенно она будет уменьшаться
Расул Маденядович, прям на всех 5 пальцах? Мне писали в травматологии ,что только первый палец
да, артроз 1 степени первого плюснефалангового сустава (там идет самая большая нагрузка )Это норма.
Расул Маденядович, просто мне хирург сказал ,что все 5 пальцев. Посмотрите, пожалуйста, заключение мрт. А то ничего не понятно) я загрузила
Посмотрел.нсть признаки частичного повреждения связок голеностопного сустава и их воспаление+ изменение костной ткани на фоне травмы.
Все постепенно должно восстановиться.
Рекомендации:
-- ограничение чрезмерных нагрузок на конечность до 4-5 нед, использование ортеза.
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Расул Маденядович, но я так поняла разрывы синдесмоза все же не было,только мелкип надрывы. И все остальные слова-это из-за воспадения? А то что щель сужена -это не артроз? Или может быть тоже из-за воспаления?
Расул Маденядович, но я так поняла разрывы синдесмоза все же не было,только мелкип надрывы. И все остальные слова-это из-за воспадения?
- да.
А то что щель сужена -это не артроз? Или может быть тоже из-за воспаления?
- да, это проявления артроза.
Расул Маденядович, а вообще. Я все таки смогу бегать в бущем или уже все?
Сможете
Расул Маденядович, это обнадеживает) была здоровая нога нога и из-за случайности сразу куча болячек(((и еще рпз спрошу. У меня артроз только большого пальца? Остальные я так понимаю нет?
Принятый ответ
Нет.с ними все хорошо
Расул Маденядович, спасибо)
Здравствуйте. Синдесмоз поврежден. Просто он схватился рубцами, но жить он не даст. Нужно сделать снимок с нагрузкой. Рентгенологи знают, что это такое.
Станислав, в первый раз когда вы отвечали в начале перелома,то ничего не писали про разрывы и сказали врачи все верно сделали. Как в гипсе он мог появиться тогда? Врач выше пишет нет,вы пишите,что есть. Уже не знаешь кому верить(
Мы не можем физически осмотреть пациента и делаем заключение только по рентгену. А рентген не всегда отражает реальную картину. Поэтому возможны нестыковки. Я и сейчас не до конца уверен, что он поврежден. Нужно сделать снимок с нагрузкой, тогда станет ясно.
Станислав, я сделала мрт. Выложила фото. Вроде прям разрыва не было
Хорошо, если так. Может все зарастет и болей не будет.