Воспаление придатков

На протяжении недели болит низ живота слева. Сделала узи, сдала мазок на цитологию. На узи показало воспаление левого придатка. Доктор прописал ихтиол 1 раз на ночь/10 дней, демиусид тампоны на ночь 10 дней, укол диклофенак через день 5 шт. Уже третий день, а низ живота так и болит

Жкб
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А со стулом проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, здравствуйте. На фоне приема урсосана на протяжении 4 мес начались вздутия живота периодически

У Вас по УЗИ нет признаков воспаления, есть признаки овуляции и небольшой кисты яичника. Скорее всего дело именно в кишечнике, проконсультируйтесь с терапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, фитограмма тоже в порядке?

Цитология в норме. Цель этого исследования выявить атипические клетки, т.е онкологию. У Вас нет атипических клеток, все в порядке. Воспаление по цитологии не ставят, это не информативно.

Принятый ответ

Добрый день, Евгения! Надо сдать оак,оам и с- реактивный белок. Затем повторить узи на 7-11 день цикла. Боли могут быть связаны с кишечником, может песок идти по мочеточнику. По гинекологии если нет температуры, то вряд ли это будет связано с обострением воспаления. Но в любом случае надо смотреть по узи после менструации, так в осмотре гинеколога указано про гидросальпинкс- воспаление в трубе, а на узи описана параовариальная киста слева. Параовариальная киста и гидросальпинкс бывает трудно отличить на узи. В любом случае, если по анализам нет признаков воспаления и нет патологии жкт, то принимать надо любой нпвс (нимесил, или диклофенак или нурофен дней 7-10) и если боли не пройдут и будут влиять на качество жизни или станут сильней, то надо будет сделать лапаросокопию для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олег, то есть это может быть проблема в мочевом, его нужно как-то обследовать? Никогда не было подобных проблем, но заметила второй день , что есть ощущение что хочешь в туалет, а по факту «2 капли» и какой-то дискомфорт, зуд какой-то небольшой

Да, то что Вы описываете очень похоже на цистит, который модет развиваться на фоне дисбактериоза влагалища и поэтому стоит сдать оам и мазок из влагалища на фемофлор 16. Но если без анализов, то оптимальный вариант принять на ночь монурал 1 пак (развести в пол стаканы воды и предварительно опорожнить мочевой пузырь) и если есть дискомфорт во влагалище , то можно проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, для интимно гигиены можно наносить наружно вагилак гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олег, монурал разово принять?

Монурал однократно принять и на ночь, когда будете принимать воды много не пить. Повторно принимать не надо. Это антибиотик именно для мочевого пузыря однократного применения, повторное преимущество через сутки не улучшает результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олег, доктор, после монурал стало немного лучше. Боль притупилась, но все же присутствует слева от лобка. Монурал можно повторно принять через день ?

Нет, не надо. Лучше в таком случае пропить макмирор (это препарат для приёма внутрь при цистите) или фурамаг по 1 т 3 раза в сутки 7 дней и если не поможет сдавать оам и разбираться на очном приёме у гинеколога и уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олег, макмирор свечи начала ставить. Таблетки лучше?

Данные препараты можно использовать совместно. Во влагалище ставить свечку на ночь, а принимать внутрь по 1 т 3 раза в сутки.

У них разное действие - таблетки внутрь это лечение цистита или уретрита, свечи во влагалище- лечение дисбактериоза во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олег, я досдала анализы оак, биохимия и оам. Посмотрите, пожалуйста

По анализу крови и мочи нет данных за воспаление, биохимия в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олег, по какой причине тогда могут быть боли?

Воспаление в мазке на цитологию носит часто хронический характер и требует только наблюдения, сделать кольпоскопию и вряд ли как то связано с болью.

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ данный диагноз не ставится.
Вас смотрели на кресле, брали анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, да смотрели, я приложила протокол доктора , там же и диагноз написан

Если действительно есть воспалительный анализ в придатках и это подтверждено анализами и осмотром, то лечение не совсем адекватное.
Необходима антибактериальная терапия.
Так же тампоны уже тоже давно никто не использует, сейчас есть более действенные препараты в виде вагинальных свечей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, вы можете прописать ваш план деяния?

Если это действительно воспаление придатков, то рекомендую приём юнидокса 1 т 2 раза в день 10 дней, свечи тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, сдала анализы оак, оам и биохимию. С сб начала принимать юнидокс, с ним боль намного снизилась. По анализам не пойму, правильно ли что я антибиотик начала пить ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!Рекомендую Вам дополнительно пропить Левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки 5 дней, сдать общий анализ крови и мочи, СРБ,повторить УЗИ на 5-7-й дмц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, здравствуйте! Анализы сдала кровь и моча, сейчас прикреплю

В общем анализе крови есть повышение СОЭ, общий анализ мочи и биохимический анализ крови в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, с сб начала принимать юнидокс по назначению доктора выше, боль стала менее выраженной. По анализу крови есть надобность в антибиотике?

Юнидокс-это и есть антибиотик,необходимо пропить его не менее 5 дней.