Результаты анализов

Добрый день. Прошу расшифровать результаты анализов. Примерно в середине цикла появилась тянущая боль внизу живота.Была на приёме, после осмотра врач сказала, что это воспаление придатков и нужны антибиотики. Но на данный момент уже не так часто беспокоит. Так же была на узи на 7 день цикла. Расшифруйте пожалуйста анализы, антибиотики пить не очень хочу,т.к. На ГВ . Тянущие ощущение беспокоят только третий месяц ,они то появляются то проходят. Цикл восстановился 3 месяца назад.

Гастрит
34 года

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Мазок невоспалительный, флора смешанная - норма.

УЗИ ОМТ без патологии.

Признаки воспаления можно установить только путем осмотра на кресле. Если осмотр был болезненный и Вас субъективно беспокоят боли, назначение АБ-препаратов оправдано

Елена Борисовна, был на кресле, было болезненно, но сейчас уже не беспокоит такая болезненность, поэтому и не понимаю.

Я Вас поняла.
Воспаление может и самостоятельно стихать. Только, если его своевременно не лечить, оно может стать хроническим, поэтому лучше пролечиться сейчас

Елена Борисовна, спасибо, я поняла.

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток.
Мазок на флору в норме. Невоспалительный.
Общий анализ крови норма.
Когла врач осмотривао на кресле матка и придатки болезненные были? Есть выделения? Повышение температуры?

Екатерина Сергеевна, осмотр был немного болезненный, но сейчас уже нет такого, поэтому не понимаю, нужны ли антибиотики или нет.
А то,что соэ в крови повышена это плохо?

Принятый ответ

Соэ незначительно повышена.
За бактериальное воспаление кровь не говорит.
Если на данный момент боли нет, можно понаблюдать.
Рекомендую так же слать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящей системы.
Если боль вощобновится, рекомендую начать лечение. Есть антибактериальные средства, разрешённые и совместимы с ГВ.
Аугментин, Панцеф например

Екатерина Сергеевна, спасибо.

Здравствуйте, по результатам анализов у вас всё в порядке. По УЗИ признаков воспаления нет. Если боли беспокоят именно в течение 3 циклов, как раз когда восстановились менструации, то возможно боли связаны с овуляцией.

Юлия Олеговна, да вот именно эти жалобы появились как раз когда цикл начал восстанавливаться ,примерно в середине.

Тогда можно пока обойтись без антибиотиков, если боли не будет, а повторится она в следующем цикле, то скорее всего это овуляция. Если боль возобновится вне зависимости от цикла, то тогда это действительно воспаление и уже тогда пролечитесь антибиотиками.

Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, а то в что в крови повышено соэ,это не говорит за воспаление?

Принятый ответ

СОЭ повышается не только из-за воспалительных процессов. В крови всё-таки маркером воспаления является повышение лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево. У вас с этим всё нормально.

Юлия Олеговна, спасибо.

Здравствуйте, мазок на оц у вас хороший, атипичных клеток нет. Мазок на степень чистоты не воспалительный, флора смешанная, но должны в норме преобладать палочки, это не критично, флора может во становится самостоятельно. По УЗИ органической патологии нет.

Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, а при андексите мазок должен быть воспалительный?

Принятый ответ

Не всегда, если это хронический аднексит и нет обострения, то мазок будет в норме. Если острый или обострение хронического тогда мазок обычно воспалительный.

Надежда Сергеевна, спасибо, я поняла