Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №2069958

Добрый день.
Прошу расшифровать результаты анализов.
Примерно в середине цикла появилась тянущая боль внизу живота.Была на приёме, после осмотра врач сказала, что это воспаление придатков и нужны антибиотики. Но на данный момент уже не так часто беспокоит. Так же была на узи на 7 день цикла. Расшифруйте пожалуйста анализы, антибиотики пить не очень хочу,т.к. На ГВ .
Тянущие ощущение беспокоят только третий месяц ,они то появляются то проходят. Цикл восстановился 3 месяца назад.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Мазок невоспалительный, флора смешанная - норма.

УЗИ ОМТ без патологии.

Признаки воспаления можно установить только путем осмотра на кресле. Если осмотр был болезненный и Вас субъективно беспокоят боли, назначение АБ-препаратов оправдано
Клиент
Елена Борисовна, был на кресле, было болезненно, но сейчас уже не беспокоит такая болезненность, поэтому и не понимаю.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Воспаление может и самостоятельно стихать. Только, если его своевременно не лечить, оно может стать хроническим, поэтому лучше пролечиться сейчас
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, я поняла.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток.
Мазок на флору в норме. Невоспалительный.
Общий анализ крови норма.
Когла врач осмотривао на кресле матка и придатки болезненные были? Есть выделения? Повышение температуры?
Клиент
Екатерина Сергеевна, осмотр был немного болезненный, но сейчас уже нет такого, поэтому не понимаю, нужны ли антибиотики или нет.
А то,что соэ в крови повышена это плохо?
Акушер, Гинеколог
Соэ незначительно повышена.
За бактериальное воспаление кровь не говорит.
Если на данный момент боли нет, можно понаблюдать.
Рекомендую так же слать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящей системы.
Если боль вощобновится, рекомендую начать лечение. Есть антибактериальные средства, разрешённые и совместимы с ГВ.
Аугментин, Панцеф например
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам анализов у вас всё в порядке. По УЗИ признаков воспаления нет. Если боли беспокоят именно в течение 3 циклов, как раз когда восстановились менструации, то возможно боли связаны с овуляцией.
Клиент
Юлия Олеговна, да вот именно эти жалобы появились как раз когда цикл начал восстанавливаться ,примерно в середине.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда можно пока обойтись без антибиотиков, если боли не будет, а повторится она в следующем цикле, то скорее всего это овуляция. Если боль возобновится вне зависимости от цикла, то тогда это действительно воспаление и уже тогда пролечитесь антибиотиками.
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, а то в что в крови повышено соэ,это не говорит за воспаление?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
СОЭ повышается не только из-за воспалительных процессов. В крови всё-таки маркером воспаления является повышение лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево. У вас с этим всё нормально.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок на оц у вас хороший, атипичных клеток нет. Мазок на степень чистоты не воспалительный, флора смешанная, но должны в норме преобладать палочки, это не критично, флора может во становится самостоятельно. По УЗИ органической патологии нет.
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, а при андексите мазок должен быть воспалительный?
Акушер, Гинеколог
Не всегда, если это хронический аднексит и нет обострения, то мазок будет в норме. Если острый или обострение хронического тогда мазок обычно воспалительный.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо, я поняла