Консультация лора /

Затяжной насморк — вопрос №1335601

Добрый день. Беспокоит затяжной насморк. Любая простуда начинается с насморка, только стоить чуть застудиться и этот насморк длиться 2-3 недели. Чаще всего густой, жёлтый. При сморкании чувствуется слизь в верхнечелюстных пазухах.
Есть искривление носовой перегородки.
Сдала мазок на микрофлору, результат ниже. Чем можно лечить насморк?! И как в принципе можно избавиться от хронического насморка?!

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в мазке у вас высеялась условно- патогенная Флора, которая живет на слизистой носоглотки в норме, лечить ее не нужно. Для уточнения диагноза вас желательно выполнить ркт пазух носа ( для выявления аномалий строения носа приводящим к затяжным насморкам), также желательно выполнить общий анализ крови ( эозинофилы) и кровь на фадиатоп для исключения аллергической причины.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить кт пазух для выявления причин хронического насморка, сдать иммуноглобулин Е, эозиноыильный катионный белок , риноцитограмму для исключения аллергии, по мазку высеяна условно патогенная Флора, лечения она не требует.
Искривленная перегородка мешает свободному дыханию? Чем лечение проводите?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Обычно только аквалором брызгаю. А так, когда возникает заложенность, применяю спреи на основе оксиметазолина. Но применяю не более 5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
А выделения сейчас какие цветом? Голова не болит, нос дышит плохо?
Клиент
Марина, густые, жёлтые.
Высмаркаюсь и нос дышит хорошо, но есть ощущение этой густой слизи в гайморовых пазухах.
Детский ЛОР, ЛОР
После промывания и отсмаркивания начните Изофру в спрее 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
Синупрет по 2 т 3 раза в день, 14 дней
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания природы воспаления и назначения антибиотика
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По мазку обнаружены представители нормальной микробиоты полости носа. Их не нужно лечить.
Необходимое дообследование :
-риноцитограмма
-КТ придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. КТ или рентген пазух не делали?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сейчас болеете? Если нет выполните КТ околоносовых пазух и сдайте общий анализ крови и иммуноглобулин Е. Аллергии есть на что то?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
5. Мазок из носа - риноцитограмма

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва